Возможно дополнительное соглашение по наследному делу?

Здравствуйте! Вопрос касается наследного дела. Десять лет назад умер мой отец. Завещания не было. Наследников трое - жена, дочь и внук по праву умершего сына. Я дочь умершего. Наследование оформили через соглашение. Проблема в том, что на момент оформления соглашения не было в наличии документов на дачный домик (отец не успел забрать уже готовые документы). В итоге по соглашению земля, на который находится дачный домик, отошла моей маме. Домик все эти годы числится на отце. Сейчас моя мама захотела оформить дарственную на землю и домик на мою дочь, ее внучку. Возникла необходимость оформить домик. Как правильней поступить в данной ситуации. Нотариус, у которого оформляли наследное дело убеждает, что дом теперь мы обязаны делить на троих и только потом возможны дальнейшие действия. Неужели нельзя оформить дополнительное соглашение о разделе наследства, в котором будет фигурировать дом, находящейся на земле, которая уже принадлежит моей маме, то есть жене умершего? Разве такой вариант решения не логичней - как могут владеть домиком те люди, которым не принадлежит земля, на которой он находится? Дополню, что объектов наследства было много (две квартиры, машина, два ружья, денежный вклад в банке) и все они были поделены по согласованию сторон. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ

Соглашение о разделе наследственного имущества является частным случаем договора и регулируется общими положениями о сделках и договоре с особенностями, установленными ст.1165 ГК РФ (раздел наследства по соглашению между наследниками). Условием заключения соглашения в отношении недвижимого имущества является предварительная выдача Свидетельства о праве на наследство. Нотариус может выдать вам Свидетельства каждому на 1/3 долю в праве собственности на дачный дом. Затем Вы составляете соглашение о разделе этого наследственного имущества, которым передаете весь дачный дом одному из наследников (матери). Следующий этап - государственная регистрация права собственности на дачный дом за матерью.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (п.3 ст.1165 ГК РФ).

Не так все просто. А что было прописано в соглашении

Соглашение о разделе наследства может быть заключено только после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону. Вспомните, когда Вы заключали предыдущее соглашение наверняка было так же. Во всяком случае, должно было быть так. Вы все трое получаете свидетельство о праве на наследство по закону из расчёта по одной третьей, а потом заключаете соглашение о разделе этого наследства.

Это если в случае, что из документов однозначно следует, что покойный наследодатель приобрёл право собственности на дом при жизни.

Если же из документов этого явно не следует - то тут возникают варианты. Видимо, нотариус не очень уверен, что дом входит в наследственную массу. Тут надо изучать внимательно документы - основание и срок возникновения права собственности. Нельзя исключать, например, что в доме есть супружеская доля. Нюансов много.

И да, ситуация, когда у земли и строения разные собственники - не такая уж редкая.

Дополнительное соглашение о разделе наследства оформить можно только если права на дом не зарегистрированы в ЕГРН.

Соглашение о разделе наследства допускается после получения свидетельство о праве на наследство. Если земля не вошла в наследственную массу, то нужно обратиться в суд с иском о признании право собственности в порядке наследования и через суд оформить мировое соглашение

Если наследники осуществили фактическое принятие наследства в течение полугода после смерти наследодателя, они могут обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на землю с правом на наследство. Факт принятия нужно доказать, например, уплатой членских взносов в садовое общество, обработкой земли, уплатой земельного налога.