Наличие пункта 2.2.1 в договоре на разработку ПО - нужно ли оформлять дополнительное соглашение при увеличении стоимости? И возможность отсудить сумму за дополнительные работы при зависшем дополнительном соглашении
Договор на разработку ПО предусматривает увеличение стоимости при расширении тех. задания (п 2.2.1. - ...исполнитель в праве требовать...). Работы закончены, посчитана дополнительная смета. На словах заказчик в лице генерального директора согласился с суммой. Решили оформить доп. соглашение (вопрос - а надо ли, вообще, при наличии пункта 2.2.1?). Но доп. соглашение зависло на подписи (не подписывается).
Вопрос - если я закрою Акты по основному договору, смогу ли я потом отсудить сумму за дополнительные работы, оценив их экспертизой, если Заказчик фактически пользуется всем этим функционалом каждый день?
По идее можно его и не подписывать. Достаточно актов. В них можно сослаться на пункт договора. Обозначить итоговую сумму. А можно и допподписать, вам решать (ст. 450 ГКРФ)
Сможете отсудить.
Лучше оформить доп. соглашение (ст.
Рекомендую Вам все же дождаться подписи дополнительного соглашения, поскольку через суд Вам придется доказывать факт того, что проведенные работы действительно требовались заказчику, а их в договоре попросту нет. Обезопасьте себя от излишней нервотрепки.
Отсудить не сможете, поскольку после подписания актов выполненных заказанных работ допработы будут расцениваться, как благотворительность.