Химки, 25.03.2025, 10:47

Как восстановить срок давности по наследному делу?

Вопрос №24529196 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 10:47
Ищу помощь в Ростовской обл. в г. Новошахтинск. Нужны услуги юриста в этом регионе. 3 года назад у меня умерла жена, через год умер тесть, а ещё через год теща. Мои дети не вступали в наследство своего деда, потому что нас заверили, что там ничего нет, а дом с участком уже был подарен дочери. При вступлении в наследство бабушки оказалось, что там было что делить, но судя по всему, было поделено неправильно, обделили бабушку, а теперь значит и моих детей. Кто сможет взяться за это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить срок принятия наследства можно двумя способами:

внесудебный и через суд.

Внесудебный порядок возможен, если другие наследники не против. Для этого нужно получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство. Затем нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства, перераспределяет доли наследников и выдаёт новое свидетельство о праве на наследство.

Восстановление срока через суд возможно, если суд установит, что наследник не знал о наследстве, или признает уважительными иные причины.

25.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Мне все понятно

К сожалению, внесудебный способ невозможен из-за неразрешимых разногласий и жадности других наследников.

А судебный способ - это лотерея.

И тут нужен грамотный специалист поближе к наследству.

25.03.2025, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Вы ищите юриста именно из этого региона?

С уважением

25.03.2025, 10:52

Да, мне кажется лучше быть ближе к суду, а то далеко ездить придется.

25.03.2025, 10:59

Любой может взяться - иск надо в суд подать и всё. У нотариуса были?

А так ст. 1155 ГК РФ в помощь...

25.03.2025, 10:52

С нотариусом, разделившим наследство, не общался.

Права на наследство заявлены дистанционно через нотариуса в Химках.

25.03.2025, 11:08

Здравствуйте!

В каталоге юристов на сайте поищите подходящего юриста из нужного региона и напишите ему в личные сообщения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.03.2025, 10:56

Что-то я не разобрался, где там поиск специалиста по региону.

25.03.2025, 11:05

Андрей Анатольевич, на этой странице https://www.9111.ru/uristy/ выберите регион и город, Вам выпадет список юристов из Новошахтинска

25.03.2025, 12:09

Я вроде разобрался. Только из Новошахтинска никого нет. Есть трое из г.Шахты, но они уже очень давно не заглядывали на сайт.

25.03.2025, 12:12

иск надо в суд подать

25.03.2025, 10:56

Это и так понятно. Нужен спец по месту нахождения наследства.

25.03.2025, 11:03

Здравствуйте. В первую очередь необходимо ознакомиться с наследственным делом.

25.03.2025, 11:32

Срок для принятия наследства внуками, после смерти дедушки, а потом и после смерти бабушки вышел.

Подать иск о восстановлении срока можно, перспектива мала.

Лучше через фактическое принятие наследства идти.

25.03.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Странное отношение. Нуждаются в ответе, получают его, потом еще и минусы ставят..

25.03.2025, 14:47

Простите. Мне кажется, что через фактическое принятие перспектив ещё меньше.

27.03.2025, 09:31

Как раз наоборот всё.

27.03.2025, 09:48

Андрей Анатольевич, надо изначально разобраться с перспективами такого дела. Когда Ваша бабушка подавала заявление о принятии наследства и т.д.

26.03.2025, 08:08