Или она отменена полностью?
На основании анализа нормативной базы, указы Президента РФ № 610 от 9 декабря 2015 года «О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан» и № 698 от 21 декабря 2016 года «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 610» утратили силу в связи с изданием нового Указа Президента РФ № 100 от 19 февраля 2021 года «О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан». Данный указ действует в настоящее время и регулирует вопросы предоставления указанной доплаты.
Разбор ситуации:
1. Правопреемство: Указ № 100 от 19.02.2021 полностью заменил предыдущие акты, сохранив саму меру социальной поддержки в виде ежемесячной доплаты к пенсии для определённых категорий граждан (например, для лиц, имеющих особые заслуги перед государством).
2. Изменения: Новый указ мог внести корректировки в размеры доплат, порядок индексации, условия назначения или перечень категорий получателей по сравнению с предыдущими версиями. Для точного понимания изменений необходимо изучить текст Указа № 100.
3. Статус выплаты: Доплата не отменена полностью — она продолжает предоставляться на основании действующего Указа № 100. Отмена касалась только старых редакций нормативных актов.
Краткое резюме: Ежемесячная доплата к пенсии для отдельных категорий граждан сохраняется, но регулируется новым Указом Президента РФ № 100 от 19 февраля 2021 года, который заменил утратившие силу указы № 610 и № 698. Для уточнения размера доплаты, условий её получения и других деталей рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или к профильному юристу.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в применении указа (например, изменения в критериях назначения), для получения актуальной и персонализированной информации советуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, или напрямую в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.
она отменена полностью