Москва, 07.08.2025, 20:58

Имела ли дочь право на приватизацию в этой квартире и может ли она претендовать на долю родителей после их смерти.

Вопрос №24710518 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 20:58
Муниципальная квартира получена в 1980 году: мать, отец, 2 сына и дочь. В В 1990 году дочь выходит замуж и выписывается из квартиры. В 2009 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали: мать, отец и 2 сына. Имела ли дочь право на приватизацию в этой квартире и может ли она претендовать на долю родителей после их смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В приватизации принимают участие только лица зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Дочь выписалась, поэтому в приватизации участвовать не имела право.

Что касается наследства, то при отсутствии завещания она является наследником первой очереди наравне с другими двумя сыновьями на долю своих родителей. То есть все получат по 1/3 части от доли родителей.

При наличии завещания на кого-то , кроме дочери, также может претендовать на обязательную долю в этом наследстве, если является пенсионером или инвалидом 1,2 группы.

Как обязательный наследник она получит не меньше половины той доли, которая бы ему причиталась, если бы не было завещания (пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ), то есть в таком случае 1/6 долю от оставшейся родительской доли в квартире.

Удачи Вам!

07.08.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. На приватизацию - права не имела, т.к. не была зарегистрирована в квартире.

2. Имеет как наследник первой очереди, при отсутствии завещания на иное лицо.

07.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дочь имела право на участие в приватизации квартиры, так как по общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы. Если ребёнок был выписан из квартиры и на это было дано разрешение органов опеки, он теряет право на приватизацию по прежнему месту жительства.

07.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

На долю родителей имеет право претендовать после их смерти на равне с братьями

07.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прямого права на участие в приватизации в 2009 г. у дочери не было. Получить долю она сможет только по наследству после смерти родителей (в рамках наследственной процедуры у нотариуса).

07.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно может она дочь

07.08.2025, 21:11

Не имела, претендовать не может. Утратила свои права с момента прекращения регистрации и добровольного выезда (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.08.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Согласна с Вами, но она претендует на доли родителей уже в приватизированной квартире. Это уже не муниципальная собственность.

07.08.2025, 22:46

По каким основаниям? Только в порядке наследования. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

07.08.2025, 22:48

На приватизацию - нет.

А наследство за родителями принять может

07.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вопрос возник в связи со спорами по наследству, юрист сказал, что если квартира муниципальная получена по ордеру, то и приватизировать её должны те, кто вписан в этот ордер. Перерыла всё законодательство. Так было до 2005 года, квартира приватизирована в 2009, имеет ли значение, кто вписан в этот ордер, если сестра в 1990 году выписалась из квартиры. Приватизации ещё не было.

4 июля 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал закон «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»,

07.08.2025, 22:40

Ответила Вам выше.

09.08.2025, 17:50

С одной стороны юрист прав. Если бы дочь не была включена в ордер, то метраж квартиры был бы меньше. То есть площадь квартиры состоит из учёта нормы в вашем регионе на каждого члена семьи.

Вопрос спорный, конечно. Но шансов оспорить у дочери нет, срок оспаривания истек.

11.08.2025, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, не имела права.

На долю своих родителей. как наследник по ст.1142 ГК РФ, разумеется имеет право.

08.08.2025, 09:25