Водитель резко дернул автобус, ия не удержалась и упала
1. С точки зрения статьи 144 части 3 УПК РФ - до 30 суток.
2. Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в районную прокуратуру. Проведут проверку и дадут ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Должны в течение 10 дней решить все вопросы.
2. Если задержка, то пора прокуратуру привлекать.
С уважением.
Должны в течение 10 дней решить все вопросы.
Вам тут много разного написали. Не существует никакого срока 10 дней. Порядок расследования ГАИ дела о причинении вреда здоровью совсем другой. По факту причинения вреда здоровью в ДТП в ГАИ в отношении водителя автобуса возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком от 3 до 6 месяцев. Срок привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год. Когда Вы выздоровеете, нужно сообщить в ГАИ об этом. После Вашего выздоровления сотрудник ГАИ запросит из лечебного учреждения историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Обычно перелом - это вред здоровью средней тяжести. Точно степень тяжести вреда здоровью узнаете, когда сотрудник ГАИ ознакомит Вас с заключением СМЭ. После получения заключения СМЭ, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, водителя вызовут в ГАИ, на него составят протокол, затем материал направят на рассмотрение в районный суд. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: лишение прав сроком от полутора до двух лет, либо штраф от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей. После суда о наказании виновника Вы можете готовить иск в суд к муниципальному предприятию (автопарку) о взыскании компенсации морального вреда. Сейчас лечитесь, и ждите, пока пройдёт судмедэкспертиза.