Москва, 07.08.2025, 23:06

Пожалуйста взяла телефон на кассе который кто то оставил на следующий день владелец написал заявление в полицию

Вопрос №24710614 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 23:06
подскажите пожалуйста взяла телефон на кассе который кто то оставил на следующий день владелец написал заявление в полицию приехала полиция и арестовала меня в магазине сказали написать чисто сердечное А теперь вызвали к следователю И следователь спросил по телефону свидетельство о рождении ребёнка Но он у меня совершеннолетний ему 19 лет зачем он это спросил? Сам у кого пропал телефон ко мне претензий не имеет но опять-таки это нужно чтобы он написал ходатайство и так далее Скажите из кабинета следователя меня вообще выпустят и не заберут телефон Что может быть такое что подписку о не выезде дадут до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задерживать Вас не будут, не бойтесь. Возможен вариант примирения с потерпевшим. Вкратце это будет означать, что судимости у Вас не будет.

07.08.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Я имею в виду что мой телефон не заберут у меня выпустит из кабинета следователя завтра?

07.08.2025, 22:37

Именно Ваш телефон? Нет, не заберут.

07.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Выпустят вас из кабинета. Не переживайте.

07.08.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Ну чтобы ему со мной примириться он же об этом не знает это нужно мне получается Мне нужно адвокат чтобы он спросил с него написать ходатайство что он ко мне претензий не имеет и так далее верно понимаю?

07.08.2025, 23:16

Мне нужно нанимать адвоката платного!?

07.08.2025, 23:17

Нет, если потерпевший идёт на контакт и претензий не имеет.

07.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Наймите, если есть деньги.

07.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Вам нужно пойти на примирение с потерпевшим, чтобы прекратили уголовное дело. Вас отпустят, не переживайте.

07.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ большое

07.08.2025, 23:17

До суда под подписку отпустят.

Если пойти на примирение сторон, возможно и дела никакого не будет.

Ребенок ваш здесь вообще не при чем

07.08.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Я сама с потерпевшим вообще ещё не связывалась Когда я была в полиции они мне не дали с ним поговорить он просто говорил что он не имеет ко мне претензий чтобы ему отдали телефон и так далее но они сказали что дело уже возбудили по статье 158 часть вторая так как на камерах видно в магазине Пятёрочка что я эту Находку которая нашла на кассе убираю себе в сумку

07.08.2025, 23:18

И они мне ещё сказали в тот день опера забрали у меня телефон и сказали написать чистосердечное я написала так как по факту видно на камере

07.08.2025, 23:20

Я не знаю его номера у него есть связь итд ведь это мне надо ,а не ему чтобы он написал ходатайство ,но для этого я так понимаю нужен адвокат

07.08.2025, 23:22

Не нужен вам адвокат, в описанной ситуации

08.08.2025, 01:13

Да, будет подписка о не выезде помириться можете в суде , прекратив дело за примирением сторон.

На предварительном расследовании этого делать не станут.

Выпустят и не заберут.

08.08.2025, 08:43

Скажите пожалуйста а до суда нужно же правильно В письменном виде с ним примириться и это должен делать адвокат мой или я должна сама как-то найти его номер я не понимаю помогите пожалуйста

08.08.2025, 23:36

???

08.08.2025, 23:36

Уважаемая Андриана,Вы можете попросить номер телефона потерпевшего или у следователя или у оперативных сотрудников (правда,сомневаюсь,что они дадут его,поскольку Вы относитесь к стороне защиты (ст.ст.46, 47, 49 УПК РФ) ,а потерпевший(как и следователь с оперативными сотрудниками)-к стороне обвинения (ст.ст.38, 40, 42 УПК РФ).

В таком случае,если и Ваш защитник не сможет получить данные потерпевшего,включая номер телефона,то Вы узнаете их при ознакомлении с материалами уголовного дела (ст.217 УПК РФ).

Тогда сможете связаться с потерпевшим и попросить написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Желаю Вам удачи!

09.08.2025, 10:32