У мужа есть ребёнок от 1 брака, мужу назначили алименты 1/4, исправно платим.
Размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен, в случае существенного ухудшения имущественного положения плательщика алиментов.
Увы, но законных оснований нет.
Даже если я подам на мужа в браке, то суд наврядли уменьшит первой супруге?
Даже если подадите на своего ребенка и себя - суд не уменьшит алименты на первого ребенка. Прожиточный минимум в данном случае никакого значения не имеет.
Подавайте сами на алименты и таким образом сократите для бюджета деньги.
У нас прожиточный минимум в области 16.000 .
Зп 278.000 , разве суд уменьшит? Скажет : вам доступно платить такую сумму или есть шансы?
Есть минимальные шансы, что суд снизит до 33 % от доходов.
На двух детей имеется с в виду
Изменение материального положение у мужа вашего может быть, а далее снижать алименты.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Здравствуйте, Ирина. Основание для изменения размера алиментов п.1 ст. 119 СК РФ (изменение материального или семейного положения одной из сторон). Если у плательщика алиментов есть еще ребенок, на которого алименты будут взысканы в судебном порядке, то шанс есть.
Взыскать алименты в Вашу пользу.
Потом он иск подаст по ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов.
Но шансы не велики..
Да, возможно снизить размер алиментов, учитывая реальные потребности ребенка и высокий доход плательщика. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты обычно устанавливаются в доле от дохода: 25% на одного ребенка, 33% на двоих и 50% на троих и более детей. Однако, если эти суммы значительно превышают реальные потребности ребенка, суд может принять решение об уменьшении алиментов.
Кроме того, Верховный суд РФ рассматривает возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме для плательщиков с высоким уровнем доходов. Это позволяет установить фиксированную сумму, которая более точно отражает реальные потребности ребенка и финансовые возможности плательщика.
Для снижения размера алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, предоставив доказательства, подтверждающие высокие доходы и реальные потребности ребенка. Суд будет учитывать материальное положение обоих родителей, потребности ребенка и другие обстоятельства дела при принятии решения.