Ростов-на-Дону, 07.08.2025, 23:39

У мужа есть ребёнок от 1 брака, мужу назначили алименты 1/4, исправно платим.

Вопрос №24710649 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2025, 23:39
Подскажите пожалуйста, у мужа есть ребёнок от 1 брака, мужу назначили алименты 1/4, исправно платим. Но у нас есть еще ребёнок, и ЗП МУЖА большая (более 200 к.) , первой супруге можно вообще не работать, получая хорошую сумму в виде алиментов. Подскажите, есть какие либо ниточки, чтоб уменьшить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен, в случае существенного ухудшения имущественного положения плательщика алиментов.

07.08.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, но законных оснований нет.

07.08.2025, 23:40

Даже если я подам на мужа в браке, то суд наврядли уменьшит первой супруге?

07.08.2025, 23:41

Даже если подадите на своего ребенка и себя - суд не уменьшит алименты на первого ребенка. Прожиточный минимум в данном случае никакого значения не имеет.

07.08.2025, 23:46

Подавайте сами на алименты и таким образом сократите для бюджета деньги.

07.08.2025, 23:41

У нас прожиточный минимум в области 16.000 .

Зп 278.000 , разве суд уменьшит? Скажет : вам доступно платить такую сумму или есть шансы?

07.08.2025, 23:43

Есть минимальные шансы, что суд снизит до 33 % от доходов.

07.08.2025, 23:45

На двух детей имеется с в виду

07.08.2025, 23:46

Изменение материального положение у мужа вашего может быть, а далее снижать алименты.

07.08.2025, 23:49

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

08.08.2025, 00:16

Здравствуйте, Ирина. Основание для изменения размера алиментов п.1 ст. 119 СК РФ (изменение материального или семейного положения одной из сторон). Если у плательщика алиментов есть еще ребенок, на которого алименты будут взысканы в судебном порядке, то шанс есть.

08.08.2025, 06:54

Взыскать алименты в Вашу пользу.

Потом он иск подаст по ст.119 СК РФ об уменьшении размера алиментов.

Но шансы не велики..

08.08.2025, 08:52

Да, возможно снизить размер алиментов, учитывая реальные потребности ребенка и высокий доход плательщика. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты обычно устанавливаются в доле от дохода: 25% на одного ребенка, 33% на двоих и 50% на троих и более детей. Однако, если эти суммы значительно превышают реальные потребности ребенка, суд может принять решение об уменьшении алиментов.

Кроме того, Верховный суд РФ рассматривает возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме для плательщиков с высоким уровнем доходов. Это позволяет установить фиксированную сумму, которая более точно отражает реальные потребности ребенка и финансовые возможности плательщика.

Для снижения размера алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, предоставив доказательства, подтверждающие высокие доходы и реальные потребности ребенка. Суд будет учитывать материальное положение обоих родителей, потребности ребенка и другие обстоятельства дела при принятии решения.

08.08.2025, 09:16