Какие перспективы доказать суду, что оплату произвёл?
Для суда необходимо предоставить любые доказательства: чеки, квитанции либо выписка со счета.
Примет, подавайте иск, приложите чек о переводе, чек, который он выдал и переписку тоже.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Предоставьте чек, выписку со счета и переписку
У вас достаточно доказательств для представления суду, если вдруг состоится судебный разбор. Вам не надо обращаться в суд, если предприниматель не имеет к вам претензий.
Благодарю за ответ.
Но суть вопроса в том, что если я буду подавать в суд о выплате неустойки за просрочку по договору, а ответчик заявит, что якобы я не оплатил остальную часть, достаточно ли будет доказательств.
Как мне кажется он для этого и выдал чек, который не соответствует закону.
Не связывайтесь с судом. И не надо портить репутацию предпринимателю, если к качеству его работы претензий нет. На срок выполнения могут влиять многие факторы, которые вам неизвестны, а в суде они могут проявиться как уважительная причина, которую суд зачёт не в вашу пользу.
Спасибо за ответ.
А как быть с тем, что я вынужден снимать жильё, в течении нескольких месяцев а предпринимать "кормит завтраками".
Жить без полного комплекта мебели я думаю невозможно. Я отдал немалые деньги, а меня хотят "кинуть", как мне кажется.
Для суда не будет иметь значение, что вы думали. Вынужденность жить на съемной квартире вы не докажете, а значит расходы за аренду квартиры вы за счёт и предпринимателя не возместить. Я не отговариваю, дело ваше, просто не рассчитывайте на справедливый суд.