Какие перспективы доказать в суде, что заявление по собственному желанию было написано вынужденно?
Татьяна, собственное желание и непрохождение испытательного срока - разные основания прекращения трудового договора. В данном случае такое уведомление наоборот может сыграть против Вас в суде - работодатель может сказать, что согласившись с "провалом" на испытательном сроке, Вы подписали ПСЖ, а работодатель пошел Вам на встречу в этом и не стал портить трудовую. Логичнее не бояться таких уведомлений изначально и пусть увольняют как непрошедшего испытательный срок. Если неисполнение подтверждается только лишь таким "уведомлением" - восстановиться потом по суду и взыскать зарплату не представляет особого труда (если все так, как Вы описываете). А давление к написанию псж Вы должны доказать (свидетели, документы, записи и т.д.) Если что - обращайтесь. Удачи и с наступающими.