Саратов, 08.08.2025, 00:00

Отказ от централизованного отопления

Вопрос №24710660 из г. Саратов
опубликован 08.08.2025, 00:00
У мамы есть квартира в многоквартирном доме на пополам с сестрой. Они там не живут. Зимой маме позвонили и оповестили, что котельной больше не будет. Надо писать отказ от центрального отопления. За нее росписался знакомый, у нее не было возможности приехать. Такой отказ равнозначен согласию на индивидуальное отопление? Аминистрация поселка утверждает, что да. Жить в этой квартире никто не будет, ставить оборудование за 250 тыс. нет ни денег, ни смысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неравносилен. Никто не заставит вас ставить оборудование. Но без отопления квартира развалится.

09.08.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Там получается так, что этот отказ от ЦО ничего не меняет: котельную закрывают официально. В квартире никто не живет 10 лет, есть коммунальные долги, продать ее не возможно, никто не купит. Жить там никто не будет.

Тратить на установку отопления 250 тыс она не будет. То есть, этот документ, то есть отказ, не равносилен согласию на установку этого оборудования? Или надо обращаться в администрацию дополнительно и писать, что ничего она ставить не будет? Чем регулируется такая ситуация?

09.08.2025, 12:44

1)Отказ, подписанный знакомым без доверенности, недействителен!

Согласно ст. 185 ГК РФ, подпись за другого человека без нотариальной доверенности не имеет юридической силы. 2)Отказ от центрального отопления не обязывает устанавливать индивидуальное (п. 15 Постановления Правительства №354).

Что можно сделать вместо этого:

Оставить систему как есть (но рискуете разморозкой труб зимой).

Официально слить воду и законсервировать систему (через управляющую компанию). 3)Направьте письменный запрос в администрацию: На каком основании требуют установку индивидуального отопления?

Если угрожают штрафами – пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

09.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за действительно ответ по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вопрос какой. Отказываться не надо. пусть обеспечивают отопление. Или автономное оборудование.

08.08.2025, 00:03

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:15

Смотря что именно знакомый подписал, но вполне может быть таким согласием.

08.08.2025, 00:38

А кто ему дал право подписывать о чужего имени?

09.08.2025, 16:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 07:25