Астрахань, 08.08.2025, 08:05

Нужно ли мне её приватизировать эту квартиру на себя.

Вопрос №24710805 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2025, 08:05
Мне по завещинию досталась квартира от дяди. При жизни он квартиру приватизировал на себя. Нужно ли мне её приватизировать эту квартиру на себя. В наследство я вступила,но в квартире не прописана. Нужно привптизировать иль нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Данные действия не возможны в принципе и не применимы к квартире, которая уже в собственности находится у дяди.

08.08.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если Вы приняли наследство, получили свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), именно "приватизировать" эту квартиру не нужно, но для дальнейшей реализации Вашего права на распоряжение этой квартирой в соответствии со ст. 209 ГК РФ (например продажа, дарение), Вам необходимо зарегистрировать право собственности на эту квартиру в Росреестре.

08.08.2025, 08:10

В Росреестре квартира зарегестрированая.

08.08.2025, 08:11

Если до сих пор квартира зарегистрирована на умершего дядю, значит Вам необходимо зарегистрировать право собственности на себя. Впрочем, это на Ваше усмотрение, если свидетельство о праве на наследство Вы получили. Однако, до тех пор, пока право собственности не будет зарегистрировано в Росреестре именно на Вас, Вы не сможете распоряжаться этой квартирой (ст. 209 ГК РФ).

08.08.2025, 08:16

Вы на себя должны переоформить переход права собственности на квартиру, чтобы юридически могли распоряжаться ею..

08.08.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Вам не нужна приватизация. Вы уже собственник в порядке наследования. Регистрация в жилье возможно на ваше усмотрение.

08.08.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Она уже в собственности...

08.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Наличие или отсутствие "прописки" никак не повлияет на Ваше право собственности.

08.08.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Нет, она уже в вашей собственности, а на момент перехода права собственности не находилась в государственной или муниципальной.

08.08.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Квартира уже приватизирована, а вы как наследник после принятия наследства регистрируете в Росреестре переход права собственности на всю квартиру.

Вам необходимо ежемесячно платить за ЖКУ, передавать показания приборов учёта, чтобы не платить по нормативам. Можете поставщиков услуг через заявление просить отключить подачу газа, электроэнергии, горячей воды.

08.08.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Оформила уже.

08.08.2025, 09:00

Вы можете оформить в квартире временную регистрацию (регистрация по месту пребывания), либо ничего не оформлять. Если примите решение о реализации квартиры или нет, то оплачивать ЖКУ не забывайте. Долги по суду взыщут.

08.08.2025, 09:06
Оценка автора вопроса: