Папе сделали операцию на глаз "замена хрусталика", через неделю воспаление и угроза потери глаза.
В следственный комитет заявление о привлечении по ст.238 УК РФ и ходатайство о назначении суд мед экспертизы причин воспаления.
А уже потом иск в суд.
Здравствуйте, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Составить претензию на имя главврача. В документе нужно указать последствия некачественной услуги, например осложнения после операции. Претензию можно направить как путём личного обращения, так и по почте.
Запросить экспертизу качества медицинской помощи. Её проводят, чтобы выявить нарушения при оказании медицинской помощи. Запрос можно отправить в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), в территориальный фонд ОМС или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
Если клиника игнорирует претензию, можно подать жалобы в Росздравнадзор и Минздрав. Достаточно позвонить на горячую линию или отправить обращение через электронную приёмную. Если речь идёт о частной клинике, работающей на коммерческой основе, можно обратиться ещё и в Роспотребнадзор.
Если клиника не реагирует и на жалобы, можно обратиться в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление, в котором нужно указать обстоятельства лечения, конкретные признаки некачественной услуги и требования к ответчику — взыскание компенсации и вреда.
При обращении в суд можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей».
Виктор ,нужно видеть договор с клиникой, факт оплаты, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте.
Сначала обращайтесь с письменной претензией в клинику, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Можно также подать жалобу в Росздравнадзор.
С уважением.
К несчастью, осложнения бывают, истинные причины не выявить задним числом. В создавшейся ситуации Вам лучше не виновных искать, а совместно с врачами приложить максимальные усилия для спасения глаза.
Соглашавшись на операцию, пациент наверняка принимал письменно на себя все риски и органы свои клинике завещал - перспективы судебного удовлетворения ничтожны.
Регулярно пить лекарства, понижающие давление, не рекомендуется ни при каких обстоятельствах - это неминуемо приведёт к ишемическому инсульту.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к клинике. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!