Москва, 08.08.2025, 09:42

Индексация алиментов по месту жительства

Вопрос №24710877 из г. Москва
опубликован 08.08.2025, 09:42
Добрый день. У меня по суду алименты на детей в размере 1 прожиточного минимума на каждого. С 2023 года я плачу по 18770 на каждого ребенка (на тот момент был такой прожиточный минимум в Москве). Вчера меня вызвал пристав и сказал что у меня задолженность, т.к. не индексирую и плачу по старому прожиточному минимуму (я и не знал что надо индексировать). Я говорю приставу что в 2023 году мои дети жили в Воронежской области, а с 2024 в Московской области (хотя прописаны у меня в Москве), где прожиточный минимум ниже, так что я плачу даже больше чем положено. Открыли исполнительный лист и там написано что прожиточный минимум по Москве, а не по месту проживания. Вопрос: можно-ли сделать чтоб платить не по Москве, а по месту проживания и возможно будет вернуть все переплаты (из-за разницы прожиточного минимума в разных регионах) которые были с 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. При этом, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства производит индексацию алиментов, пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Этой же нормой предусмотрено, что если размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Также существует возможность обжалования незаконного постановления пристава в рамках административного судопроизводства. Таким образом, у Вас два варианта действий. Либо обратиться с иском в суд об определении размера задолженности (ответчиком здесь будет супруга, ФССП - третьим лицом). Либо обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона) или в суд (ст. 360 КАС РФ). В последнем случае, подается уже административное исковое заявление, где административными ответчиками будут уже ФССП и его должностные лица, в т.ч. требовать возврата излишне удержанных сумм. В соответствии со ст. 70 вышеуказанного закона № 229-ФЗ , при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма.

08.08.2025, 10:02

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов

08.08.2025, 09:51

Вам суд в иске откажет. А почему в твёрдой сумме у вас решение суда?

08.08.2025, 09:51

Ну так решил суд, прожиточный минимум на детей

08.08.2025, 10:33

Как написано в судебном акте - так и обязаны платить - ст. 13 ГПК РФ, или в суд идите с иском - ст. 119 СК РФ.

08.08.2025, 09:51

Подавайте на пересмотр размера алиментов в порядке ст. 81 СК РФ. Вернуть переплаты не сможете.

08.08.2025, 09:54

Вы не сможете вернуть переплату с алиментов.

Алименты не подлежат возврату, даже если должник выплатил лишний размер.

Но можете уменьшить размер алиментов путем обращения с иском в суд.

Для суда должна предоставить доказательства, по которым суд должен уменьшить размер алиментов.

Вы должны не только обосновать свою позицию, но и доказать её.

В свою очередь Вы ничего индексировать не обязаны, платите алименты согласно решения суда по исполнительному листу.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

- см. ст. 81, 119 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

08.08.2025, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае, Ва следует незамедлительно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов (ст.81 СК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

И суд может уменьшить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение в силу ст. 101, ст. 119 СК РФ.

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 10:54

Законно-ли пристав будет рассчитывать задолженность по Москве, если дети проживают в Московской области?

08.08.2025, 11:00

Дополню.

Нет незаконные действия, УФССП и в случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

08.08.2025, 11:05

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Т.е. прокуратура не может отменить постановление пристава и не заменит должника при обращении в суд. Существуют определенные способы обжалования действий пристава (ст. 123 Закона № 229-ФЗ и ст. 360 КАС РФ). Прокуратура перенаправит жалобу в ФССП в соответствии с п. 3.5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" - обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности. Неделя минимум на это "уйдет".

08.08.2025, 11:57

Какое самоуправство ?! Во-первых - не будет состава. Во-вторых, субъектом самоуправства (ст. 330 УК РФ) являются физические лица. Должностные лица, к которым отнесены и приставы, несут ответственность в соответствии с Главой 30 УК РФ за преступления против государственной власти, интересов государственной службы....

08.08.2025, 12:04

В суд сходите - чт. 119 СК РФ и т. д.

08.08.2025, 11:24

Пока у пристава не будет на руках судебного акта об определении размера задолженности либо о признании действий ФССП незаконными, он будет руководствоваться ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" о том, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. Т.е. сейчас д/б либо суд иск к супруге об определении размера задолженности исходя из фактического проживания, либо административный иск в порядке ст. 360 КАС РФ, либо обжалование в порядке подчиненности.

08.08.2025, 11:30

Существуют требования к исполнительному листу, согласно им пристав обязан исполнять решение суда неукоснительно и исходить из того, что написано в решении суда, случай переезда в решениях не описывается, обычно пишут исходя из прожиточного минимума установленного в таком то регионе, т.е. регион проживания определяется на дату вынесения решения, если что-то приставу в исполнительном листе не ясно он обращается за разъяснениями. Но если формулировка четкая, он обязан строго следовать букве закона, т.е. тому, что написано в решении, пока другого решения не будет.

08.08.2025, 11:41

Добрый день!

1. В Вашем случае ключевое значение имеет формулировка исполнительного листа., то есть, что в нем написано. При составлении исполнительного листа, суд исходит из того, что написано в судебном акте.

2. Согласно ст. 117 СК РФ, алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей категории лиц в регионе, указанном в исполнительном документе.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа)

В Вашем случае, судебный пристав имеет право индексировать величину алиментов, поскольку в судебных актах обычно пишут взыскать в размере прожиточного минимума с последующей индексацией.

Если в исполнительном листе прямо указано, что расчет производится по прожиточному минимуму в Москве, Вы обязаны следовать этой формулировке, независимо от фактического места проживания детей. Пока не будет иного судебного акта, пристав руководствуется тем, что написано в исполнительном документе.

2. Но в случае, если размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, в данном случае Ваши, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении размера задолженности, согласно п. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском и определить размер задолженности, указав что супруга переехала в другой регион, где размер прожиточного минимума ниже и также имеете право обжаловать незаконные постановления судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, либо в суд

С уважением, М.А.Чотчаева!

08.08.2025, 11:10