Ставрополь, 08.08.2025, 09:53

Написала приставам заявление в конце февраля, чтобы оставляли прожиточный минимум.

Вопрос №24710885 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2025, 09:53
Написала приставам заявление в конце февраля, чтобы оставляли прожиточный минимум. Как снимали деньги, так и снимают. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. через Госуслуги приставам

2. через интернет-приёмную на сайте ФССП

28.08.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Старшему приставу или адм. иск в суд

08.08.2025, 09:53

Добрый день!

Вам необходимо обраться к Начальнику ОСП с жалобой на бездействие СПИ, приложив к жалобе заявление, которое подавали изначально и сопутствующие документы (справку о доходах, реквизиты зарплатного счета).

08.08.2025, 09:56

Направляйте жалобу в прокуратуру.

08.08.2025, 09:56

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Далее через суд.

08.08.2025, 10:11

Здравствуйте! Напишите жалобу старшему приставу ОСП. Это можно сделать через Госуслуги или при личном визите в ОСП. Если отдаете заявление через канцелярию ОСП, попросите поставить отметку о принятии на втором экземпляре.

Ответ на заявление должны дать в течении 10 дней. Если ответа нет, идите в ОСП и требуйте. Приставы сами по себе не работают. Нп них нужно воздействовать.

08.08.2025, 10:26

Здравствуйте.

Жалобу подавайте в прокуратуру. На бездействие пристава можно подать административный иск в суд.

С уважением.

08.08.2025, 10:55

Вы главного не указали - Вы работаете официально или учитесь и получаете стипендию.

Пристав оставляет в банке, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, либо у работодателя, ст. 99 ФЗ, если вы трудоустроены официально.

Через Госуслуги посмотрите как исполняется ваше ИП и там посмотрите зафиксировано ли ваше заявление и какое решение по нему принято.

Если вы работаете официально и в банк, куда ваша ЗП поступает, пристав направил Постановление по прожиточному, то банк обязан сохранять в течении месяца со всех поступлений сумму прожиточного для трудоспособного населения по РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.

Проверьте в банке и на Госуслугах полистайте архив, возможно вы пропустили документ пристава.

Если пристав ничего не выносил, тогда жалобу подавайте на имя начальника ОСП и прокурору района, которого просите наказать должностных лиц судебных приставов за не ответ заявителю. Суд 5 000,00 руб. штрафа выносит таким нерадивым приставам.

08.08.2025, 11:19

Я получаю пенсию по старости

08.08.2025, 11:51

Если вы пенсию в банке получаете, то пристав был обязан был оставить в банке именно 19 329,00 руб., т.к. прожиточный на пенсионеров в вашем регионе ниже прожиточного для трудоспособного населения в РФ.

Если на Почте получаете пенсию, то вам пристав отказать д.б. в оставлении прожиточного.

Если же пенсию в СФР уже удерживают, тогда писать заявление об оставлении прожиточного 19 329,00 руб. именно в СФР. Часто нарушая ст. 99 ФЗ приставы оставляют прожиточный для пенсионера в регионе и приравнивают её к Российской для пенсионеров, но это незаконно.

08.08.2025, 12:05

Возможно вы можете и внесудебно обанкротится через МФЦ. Напишите в личные сообщения, пообщаемся.

08.08.2025, 12:06

Вне зависимости от вида дохода (исключение составляют Социальные меры поддержи, которые должны сохраняться в 100% объеме), Вам обязаны оставлять Прожиточный минимум по региону для пенсионеров.

08.08.2025, 12:13

Пристав не мог оставить в банке 19329,так как пенсия у меня 14838

08.08.2025, 19:36

Если вы не хотите пообщаться не в общем чате, то не буду раскрывать ваши комментарии, т.к. вы не понимаете о том, что прописано в статьях ФЗ по размеру прожиточного минимума.

08.08.2025, 19:43

Обязаны, но оставляют 7 тыс с копейками. Половину снимают, несмотря на заявление

08.08.2025, 19:38

И опять же не пишите кто у вас удерживает 50 % пенсии - в СФР или в банке.

08.08.2025, 19:44

Спасибо всем

08.08.2025, 19:38

вам предлагают помочь разобраться, а вы про спасибо, а вопрос так и висит у вас с не пониманием.....

08.08.2025, 19:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 07:02

Я не знаю, как здесь обращаться лично. Не в общем чате

09.08.2025, 10:28

На данные человека курсором наводите и кликаете мышкой, выходите в личные сообщения и пишите.

09.08.2025, 11:21

Только написать отзыв могу

09.08.2025, 16:04

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой начальнику отдела, а также в прокуратуру 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 16:46