Написала приставам заявление в конце февраля, чтобы оставляли прожиточный минимум.
1. через Госуслуги приставам
2. через интернет-приёмную на сайте ФССП
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Старшему приставу или адм. иск в суд
Добрый день!
Вам необходимо обраться к Начальнику ОСП с жалобой на бездействие СПИ, приложив к жалобе заявление, которое подавали изначально и сопутствующие документы (справку о доходах, реквизиты зарплатного счета).
Направляйте жалобу в прокуратуру.
Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Далее через суд.
Здравствуйте! Напишите жалобу старшему приставу ОСП. Это можно сделать через Госуслуги или при личном визите в ОСП. Если отдаете заявление через канцелярию ОСП, попросите поставить отметку о принятии на втором экземпляре.
Ответ на заявление должны дать в течении 10 дней. Если ответа нет, идите в ОСП и требуйте. Приставы сами по себе не работают. Нп них нужно воздействовать.
Здравствуйте.
Жалобу подавайте в прокуратуру. На бездействие пристава можно подать административный иск в суд.
С уважением.
Вы главного не указали - Вы работаете официально или учитесь и получаете стипендию.
Пристав оставляет в банке, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, либо у работодателя, ст. 99 ФЗ, если вы трудоустроены официально.
Через Госуслуги посмотрите как исполняется ваше ИП и там посмотрите зафиксировано ли ваше заявление и какое решение по нему принято.
Если вы работаете официально и в банк, куда ваша ЗП поступает, пристав направил Постановление по прожиточному, то банк обязан сохранять в течении месяца со всех поступлений сумму прожиточного для трудоспособного населения по РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.
Проверьте в банке и на Госуслугах полистайте архив, возможно вы пропустили документ пристава.
Если пристав ничего не выносил, тогда жалобу подавайте на имя начальника ОСП и прокурору района, которого просите наказать должностных лиц судебных приставов за не ответ заявителю. Суд 5 000,00 руб. штрафа выносит таким нерадивым приставам.
Я получаю пенсию по старости
Если вы пенсию в банке получаете, то пристав был обязан был оставить в банке именно 19 329,00 руб., т.к. прожиточный на пенсионеров в вашем регионе ниже прожиточного для трудоспособного населения в РФ.
Если на Почте получаете пенсию, то вам пристав отказать д.б. в оставлении прожиточного.
Если же пенсию в СФР уже удерживают, тогда писать заявление об оставлении прожиточного 19 329,00 руб. именно в СФР. Часто нарушая ст. 99 ФЗ приставы оставляют прожиточный для пенсионера в регионе и приравнивают её к Российской для пенсионеров, но это незаконно.
Возможно вы можете и внесудебно обанкротится через МФЦ. Напишите в личные сообщения, пообщаемся.
Вне зависимости от вида дохода (исключение составляют Социальные меры поддержи, которые должны сохраняться в 100% объеме), Вам обязаны оставлять Прожиточный минимум по региону для пенсионеров.
Пристав не мог оставить в банке 19329,так как пенсия у меня 14838
Если вы не хотите пообщаться не в общем чате, то не буду раскрывать ваши комментарии, т.к. вы не понимаете о том, что прописано в статьях ФЗ по размеру прожиточного минимума.
Обязаны, но оставляют 7 тыс с копейками. Половину снимают, несмотря на заявление
И опять же не пишите кто у вас удерживает 50 % пенсии - в СФР или в банке.
Спасибо всем
вам предлагают помочь разобраться, а вы про спасибо, а вопрос так и висит у вас с не пониманием.....
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Я не знаю, как здесь обращаться лично. Не в общем чате
На данные человека курсором наводите и кликаете мышкой, выходите в личные сообщения и пишите.
Только написать отзыв могу
Добрый день!
Обращайтесь с жалобой начальнику отдела, а также в прокуратуру 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.