Применение исковой давности без заявления стороны в споре
По КАС РФ -да. Ст.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, только по заявлению одной из сторон.
С уважением.
КАС РФ не предусматривает сроков исковой давности.
Но предусматривает срок на обращение в суд.
В случае если иск подан за пределами такого срока, то это является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В кас нет сроков давности это гражданского процесса понятие. Есть срок обращения с иском , если он пропущен суд отказывает в удовлетворении иска, заявления сторон для этого не нужно.
СИД применяется по заявлению от одной из сторон.
См. П.8 ст.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Таким образом, для отказа в удовлетворении адм. иска нет необходимости стороне по делу указывать на пропуск срока для обращения в суд.
Ст.
Может, пропуск срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ст.
Согласно статье
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропущенный срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено КАС РФ.
Нет, суд не может применить исковую давность по своей инициативе в административном деле без заявления стороны.
В административном судопроизводстве понятие исковой давности не используется. Там могут использования пресекательные сроки для обращений суд (ст.
Нет, такое невозможно. Исковая давность применяется в суде только по заявлению стороны.
КАС РФ Статья
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска
только по заявлению одной из сторон