Наказание (лишение ежемесячной премии)
Здравствуйте. Переходим на другую программу, никаких инструкций нет, все делаем методом «тыка». С середины месяца работника перевели на другую должность с большим окладом, чуть позже ему дали доплату. В программу все занесли, но программа почему-то доплату посчитала от старого оклада, соответственно работнику не доплатили. Работника в день обнаружения ошибки предупредили, он никаких претензий не имел, всю сумму недополученную он получил позже. В связи с этим меня лишили ежемесячной премии на 30%, причем объяснительную начальник запросил в этот же день до 17.00. Я считаю, что это наказание несоизмеримо действиям с моей стороны и мне не понятен размер уменьшения премии. Как мне быть, чтобы доказать что лишение премии в этом случае неприемлемо. Я работник отдела кадров и почему меня наказывают за выплаты зар. платы, если в организации есть отдел организации труда и заработной платы
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.
С уважением.
Зар.плата в нашей организации состоит из оклада и премии, поэтому это не право работодателя!