Здравствуйте, могут ли долги родителей, перейти на детей, имущества нет

Лучший ответ

Добрый день!

По закону дети не обязаны выплачивать кредиты родителей. Нигде в законодательстве не закреплено положение, позволяющее истребовать с детей долги родителей.

Однако, с юридической точки зрения, есть ситуации, в которых финансовые обязательства родителей могут перейти на детей. Некоторые из них:

• Дети являются созаёмщиками или собственниками имущества родителей.

• Дети выступают поручителями по кредитам родителей.

• Дети унаследовали имущество родителей после их смерти.

В Вашем случае при отсутствии наследуемого имущества – долги за родителей выплачивать не придётся.

Дети не отвечают по долгам родителей, равно как и родители не отвечают по долгам детей.

В случае смерти родителей и при отсутствии наследства, дети также не несут обязательств за родителей.

По наследству

Да, долги родителей могут перейти на детей, но только в пределах наследства. Если имущества нету, то и долги не переходят.

Дети не отвечают по долгам родителей