Курган, 08.08.2025, 18:07

Мою песню включили на интернет радио

Вопрос №24711418 из г. Курган
опубликован 08.08.2025, 18:07
Мою песню включили на интернет радио, но меня об этом не уведомили, песня официально залита на все ресурсы и права принадлежат мне, обязаны ли владельцы радио выплатить мне компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию направьте к радио, можете указать размер суммы компенсации.

Если отказ, тогда с иском в суд по факту нарушения авторских прав.

08.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Да, обязаны произвести выплаты.

С уважением.

08.08.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд с требованием о компенсации.

08.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Да, радио обязано выплатить вам компенсацию.

08.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Артем, здравствуйте. В рассматриваемом случае нарушены авторские права. Вы имеете право на получение компенсации за незаконное использование Вашей песни.

08.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Они могут сослаться на то что они некоммерческое радио?, и не получают прибыли с него

08.08.2025, 18:18

В данном случае наличие или отсутствие прибыли не играет роли. Нарушено исключительное право — Ваша песня публично воспроизведена без Вашего согласия.

08.08.2025, 18:21

Претензия радио, компенсация там как придумаете.

Если что суд

08.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны. Радиостанции имеют право использовать правомерно обнародованные произведения без разрешений правообладателей и без выплаты им вознаграждений (п.1 ст.1274 ГК РФ).

08.08.2025, 18:45

информационных, культурных, научных или образовательных целях, никакие из этих целей радио не преследует, они рекламируют на радио свои внешние проекты, собирают донаты и продают там рекламу

08.08.2025, 18:50

Да, автор песни имеет право требовать компенсацию за незаконное использование его произведения.

08.08.2025, 19:11

Автором произведения науки, литературы или искусства признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотренное иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни 1 из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. Переводчику, а также автору иного производного произведения принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную обработку другого оригинального произведения. Составителю сборника и автору иного составного произведения - антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа илии другого произведения принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов - составительство. Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов - статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного произведения, так и права автора произведений, на которых основано производное или составное произведение. Авторы или иные обладатели исключительных прав на произведения, включенные в такие издания, сохраняют эти права независимо от права издателя или других лиц на использование таких изданий в целом, за исключением случаев, когда эти исключительные права были переданы издателю или другим лицам либо перешли к издателю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений - сопровождением или без сопровождения звуком и предназначенное для зрительного и слухового восприятия с помощью технических устройств.

Авторами аудиовизуального произведения являются: режиссер-постановщик; автор-сценария; композитор музыкального произведения; художник-постановщик. При публичном исполнении либо сообщении в эфир, путём ретрансляции, аудиовизуального произведения, использованного в произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения. Права изготовителя произведения, то есть, организовавшего создание этого произведение продюсера. Изготовителю принадлежит исключительное право на произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами произведения. Изготовитель при любом использовании произведения вправе указывать своё имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем произведения признаётся лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под псевдонимом или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих ничтожен. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменении, сокращении и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловиями, комментариями - право на неприкосновенность.

08.08.2025, 19:33

Вы конечно вправе обратиться в суд, но должны будете предоставить доказательство того, что именно Вы автор песни. Если Вы задепонировали свою песню в Российском авторском обществе и у Вас имеется на руках соответствующий сертификат, который подтверждает Ваше авторство, то у Вас есть шансы выиграть судебное дело. При отсутствии такого сертификата могут возникнуть сложности.

08.08.2025, 23:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:59

Да, обязаны произвести выплаты.

09.08.2025, 10:04