Кемерово, 08.08.2025, 22:13

Изключели из приказа о зачислении в вуз

Вопрос №24711695 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2025, 22:13
Здравствуйте, сын подавал заявление в вуз через госуслуги. Вчера пришло уведомление о включении в приказ о зачислении и на сайте Вуза он был в приказе. Сегодня пиишло "отказ от зачисления" исключен из приказа. Никакого отказа он не подавал ни лично ни на госуслугах. Что делать в такой ситуации и вообще имеет ли право вуз исключить из приказа о зачислении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если абитуриент считает, что исключение связано с ошибкой университета или нарушением процедуры, можно подать официальное обращение. Жалобы адресуются в приёмную комиссию, ректорат, а также в региональные органы по контролю образования, например в Рособрнадзор (ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ)

08.08.2025, 22:17

Без его заявления - нет.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

08.08.2025, 22:17

Пишите жалобу в прокуратуру.

08.08.2025, 22:19

Пишите жалобу в прокуратуру

08.08.2025, 22:55

Срочно свяжитесь с приёмной комиссией вуза – это могла быть ошибка. Вуз не имеет права исключать из приказа без заявления об отказе. Проверьте статус заявления на Госуслугах и запросите письменное объяснение от вуза. Если нужно, подавайте жалобу в Министерство образования.

08.08.2025, 23:08

Обратитесь в вуз сначала.

Далее по ситуации ..

08.08.2025, 23:42

Какой стоял приоритет на желаемое направление в данном вузе?

Если приоритет первый - пишите в ректорат, если нет - то к сожалению они могут редактировать списки до официального издания указа. Он издаётся именно в вузе и на госуслугах очень часто случаются ошибки...

09.08.2025, 02:30

Не исключено что зачисление было ошибочное. выясняйте это в ВУЗе.

09.08.2025, 02:56

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:28

Пишите жалобу в прокуратуру.

09.08.2025, 06:07

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру

09.08.2025, 09:10

Пишите жалобу в прокуратуру.

09.08.2025, 09:51