LSN Messenger
Донецк, 09.08.2025, 00:02

Наследование пая в гаражном кооперативе.

Вопрос №24711748 из г. Донецк
опубликован 09.08.2025, 00:02
Владелец гаража умер в 2018 году. Наследники не стали переоформлять гараж на себя и просто продолжали пользоваться им.Право собств. В росреестре не зарегистрировано. Достаточно ли подачи заявления в правление о пероформлении пая и гаража на наследника умершего (сын) Свид. о смерти, о рожд. Прилагаются конечно. Или это делается нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно ли подачи заявления в правление о пероформлении пая и гаража на наследника умершего (сын) Свид. о смерти, о рожд. Прилагаются конечно. Или это делается нотариально?

Олег Михайлович, ни первый, ни второй вариант. Поскольку пропущен срок принятия наследства нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В правление возможно понадобится обратится, если не сохранилось документов, подтверждающих факт несения (оплаты) расходов за гараж.

09.08.2025, 04:52
Оценка автора вопроса:

Наследник и умерший проживали по одному адресу.

09.08.2025, 13:24

То есть помимо гаража в наследственное имущество входила и квартира?

13.08.2025, 00:40

Наследники могут признать право собственности на гараж только в судебном порядке на основании фактического принятия наследства (пользование гаражом и оплаты коммунальных услуг).

09.08.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Только через суд можете установить право собственности.

09.08.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

делается нотариально да

09.08.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

Наследники могут признать право собственности на гараж только в судебном порядке

09.08.2025, 06:03

Здравствуйте. Наследники могут признать право собственности на гараж только в судебном порядке на основании фактического принятия наследства

09.08.2025, 09:25
Оценка автора вопроса: