LSN Messenger
Екатеринбург, 09.08.2025, 10:36

Развод при наличии детей

Вопрос №24711966 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2025, 10:36
Здравствуйте. Как правильно указать в исковом заявлении данные о споре с ответчиком по разделению детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

Каждый случай индивидуален, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

09.08.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это отдельный иск об определении места жительства несовершеннолетних

09.08.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Наталья, подавайте в суд иск об определении места жительства несовершеннолетних детей

09.08.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Либо указать, что спор отсутствует.

Либо просить определить место жительства детей с Вами (65 СК), при этом указать место регистрации и причины (условия проживания, школа, садик, секции, друзья, привычки и т.п.).

09.08.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Вы отдельно подаете иск о расторжении и указываете ,что спора нет- это в мировой суд.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Расторгнут брак через пару месяцев .

И отдельно - иск в районный суд - если спор есть. Если дети с вами проживают - вам зачем иск подавать - пусть он подает.Такие споры рассматриваются по срокам от 6 месяцев

09.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В таком случае у Вас иск не только о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. Указывать нужно все обстоятельства дела в зависимости от Вашей ситуации С уважением.

09.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, можно ли в соц сети отправить уведомление заявления о расторжении брака и будет ли это считаться подтверждением, что ответчик получил уведомление?

09.08.2025, 12:06

Нет. Ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи прикладываете к иску, направляемому в суд, в числе прочих документов.

09.08.2025, 12:15

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если через юриста, то на платной основе.

09.08.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Как правильно указать в исковом заявление о расторжении брака если у ответчика прописка в одном месте ,а проживает в другом? Подавать заявление нужно с моего места жительства или ответчика ?

09.08.2025, 11:52

Заявление подаётся по месту регистрации ответчика.

09.08.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,если мы проживаем по одному адресу, но прописка у него в другом городе?

09.08.2025, 11:56

В ГПК чётко сказано: по месту регистрации (прописки). В исковом можете дополнительно указать адрес фактического проживания.

09.08.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Можно ли в в соц сети отправить уведомление о заявление о расторжении брака и будет ли это считаться подтверждением, что ответчик получил уведомление?

09.08.2025, 11:58

131-132 ГПК РФ иск о разводе и разделе имущества 33-39 СК РФ и определении места жительства детей и о взыскании алиментов

09.08.2025, 12:18

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:36