Развод при наличии детей
Добрый день, Наталья.
Каждый случай индивидуален, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это отдельный иск об определении места жительства несовершеннолетних
Наталья, подавайте в суд иск об определении места жительства несовершеннолетних детей
Либо указать, что спор отсутствует.
Либо просить определить место жительства детей с Вами (65 СК), при этом указать место регистрации и причины (условия проживания, школа, садик, секции, друзья, привычки и т.п.).
Вы отдельно подаете иск о расторжении и указываете ,что спора нет- это в мировой суд.
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
Расторгнут брак через пару месяцев .
И отдельно - иск в районный суд - если спор есть. Если дети с вами проживают - вам зачем иск подавать - пусть он подает.Такие споры рассматриваются по срокам от 6 месяцев
Здравствуйте.
В таком случае у Вас иск не только о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. Указывать нужно все обстоятельства дела в зависимости от Вашей ситуации С уважением.
Подскажите пожалуйста, можно ли в соц сети отправить уведомление заявления о расторжении брака и будет ли это считаться подтверждением, что ответчик получил уведомление?
Нет. Ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи прикладываете к иску, направляемому в суд, в числе прочих документов.
Иск составляется в порядке ст.
Если через юриста, то на платной основе.
Как правильно указать в исковом заявление о расторжении брака если у ответчика прописка в одном месте ,а проживает в другом? Подавать заявление нужно с моего места жительства или ответчика ?
Заявление подаётся по месту регистрации ответчика.
Подскажите пожалуйста,если мы проживаем по одному адресу, но прописка у него в другом городе?
В ГПК чётко сказано: по месту регистрации (прописки). В исковом можете дополнительно указать адрес фактического проживания.
Можно ли в в соц сети отправить уведомление о заявление о расторжении брака и будет ли это считаться подтверждением, что ответчик получил уведомление?
131-132 ГПК РФ иск о разводе и разделе имущества 33-39 СК РФ и определении места жительства детей и о взыскании алиментов
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!