LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2025, 12:07

Мне нужно ходатайствовать о запросе вложений, в касацию, если я буду на них ссылаться?

Вопрос №24712026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2025, 12:07
Даже не изучил суд первой инстанции собственные запросы, из которых подтверждаются мои показания, и опровергается ложь ответчиков. А суд второй инстанции почти слово в слово, продублировал решение первой инстанции. При этом вложения - медицинских документов не были в суде второй инстанции, на которые я ссылалсь в апеляции. По моему ходатайству они были запрошены судом первой инстанции. Мне нужно ходатайствовать о запросе вложений, в касацию, если я буду на них ссылаться? На днях изучала дело-там нет вложений
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На этапе кассации никакие новые доказательства к делу не приобщаются. Более того, суд кассационной инстанции не производит переоценку доказательств.

09.08.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

а если доказательства суды первой и второй инстанции не изучали,только вынесли решение ,основанное на показаниях ответчиков,продублировав клевету на меня

09.08.2025, 16:03

Вы можете указывать на нарушения правил оценки доказательств, если Вы в суде 1 и апелляционной инстанции ссылались на какие-то доказательства по делу, но суды уклонились от их исследования и оценки.

Если же Вы в суде 2 инстанции не ссылались на нарушение правил оценки доказательств, то в кассации такой довод будет отклонен.

09.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ

Татьяна, здравствуйте. Если суд первой инстанции не удовлетворил ваше ходатайство об истребовании документов, Вы можете подать частную жалобу. Пропущенный срок подачи частной жалобы может быть восстановлен в случае уважительной причины его пропуска.

09.08.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

суд первой инстанции удовлетворил,но вложения во вторую инстацию - медицинские документы не пришли.было только другое дело-в котором тоже были доказательства-дело сложное запутанное

09.08.2025, 13:55

В рамках кассации нельзя. Это надо было делать на апелляции.

09.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

дело было в первой инстанции,и медкарта тоже.в апеляции только другое дело только -хотя по факту иск у меня компенсация вреда здоровью и моральный ущерб

09.08.2025, 16:01

Да, вам необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам дела недостающих документов (медицинских заключений, запросов суда первой инстанции и др.), если вы планируете ссылаться на них в кассационной жалобе.

Что делать, если суд откажет

Если кассация откажет в истребовании документов, это можно использовать как дополнительное нарушение при обжаловании в вышестоящую инстанцию (например, в Верховный Суд РФ).

Вывод:Подавайте ходатайство обязательно, иначе кассация может отказать, сославшись на отсутствие доказательств в деле

09.08.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

нужно ходатайствовать о запросе вложений,

09.08.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО