Мне нужно ходатайствовать о запросе вложений, в касацию, если я буду на них ссылаться?
Здравствуйте!
На этапе кассации никакие новые доказательства к делу не приобщаются. Более того, суд кассационной инстанции не производит переоценку доказательств.
а если доказательства суды первой и второй инстанции не изучали,только вынесли решение ,основанное на показаниях ответчиков,продублировав клевету на меня
Вы можете указывать на нарушения правил оценки доказательств, если Вы в суде 1 и апелляционной инстанции ссылались на какие-то доказательства по делу, но суды уклонились от их исследования и оценки.
Если же Вы в суде 2 инстанции не ссылались на нарушение правил оценки доказательств, то в кассации такой довод будет отклонен.
Татьяна, здравствуйте. Если суд первой инстанции не удовлетворил ваше ходатайство об истребовании документов, Вы можете подать частную жалобу. Пропущенный срок подачи частной жалобы может быть восстановлен в случае уважительной причины его пропуска.
суд первой инстанции удовлетворил,но вложения во вторую инстацию - медицинские документы не пришли.было только другое дело-в котором тоже были доказательства-дело сложное запутанное
В рамках кассации нельзя. Это надо было делать на апелляции.
дело было в первой инстанции,и медкарта тоже.в апеляции только другое дело только -хотя по факту иск у меня компенсация вреда здоровью и моральный ущерб
Да, вам необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам дела недостающих документов (медицинских заключений, запросов суда первой инстанции и др.), если вы планируете ссылаться на них в кассационной жалобе.
Что делать, если суд откажет
Если кассация откажет в истребовании документов, это можно использовать как дополнительное нарушение при обжаловании в вышестоящую инстанцию (например, в Верховный Суд РФ).
Вывод:Подавайте ходатайство обязательно, иначе кассация может отказать, сославшись на отсутствие доказательств в деле
нужно ходатайствовать о запросе вложений,