LSN Messenger
Багаевская, 09.08.2025, 12:59

Работала в посёлке продавцом

Вопрос №24712078 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2025, 12:59
Здравствуйте, 9 лет работала на одну начальницу продавцом. Одну точку закрыли, перевели меня на вторую. Через 4 месяца я уволилась, но меня заставили написать расписку на 200 тр, якобы взяла в долг. Грозились, что дочь судья и меня посадят. Через неделю начали требовать 475 тр недостачи. Магазин в доме, доступ у 5 человек, но крайнюю делают меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ

09.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, не платите, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
А то что прошло 3 месяца,ничего страшного?

Если по трудовому договору часы работы были 5 часов,а по факту 12 часов,и это можно доказать,есть шанс отсудить оплату отработанных сверхурочно часов?

09.08.2025, 13:05

Елена, можете, при наличии у вас доказательств

09.08.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Зачем вы ее писали...

09.08.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите и пишите заявление в полицию

09.08.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По расписке деньги придется отдавать. Остальное нет. Пусть доказывают в суде Вашу вину. Наверняка у работодателя масса нарушений, в том числе, допущенных при Вашем увольнении.

С уважением.

09.08.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в правоохранительные органы.

09.08.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Написала,так как дочь у начальницы судья,она пригрозила,что дочь сделает так что я больше не смогу работать ,меня не возьмут.Но это всё было без свидетелей.И в расписке не было свидетелей.Пришла начальница,её невестка и сказали,что пиши расписку либо потом никто не возьмёт на работу.

09.08.2025, 13:36

Сейчас увольнение стоит только в электронной трудовой книжке,а на бумажном носителе мне отказалась начальница ставить печать.Как быть в данном случае?

09.08.2025, 13:41

Никто Вас не посадит.

Жалобу в прокуратуру направьте.

А так все претензии через суд.

09.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за советы.

09.08.2025, 13:46

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

09.08.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за советы.

09.08.2025, 23:15

Здравствуйте, можно ли получить личную консультациию по ватсап?

02.09.2025, 09:29

Здравствуйте.

Можно, обращайтесь к выбранному юристу. Только ватсап на звонки не работает, выбирайте другие варианты либо сначала пишите

02.09.2025, 09:58