И если да, то как судебный пристав будет исполнять решение суда, если должник скрывается?

Судебный пристав вынес постановление о приводе должника по алиментам, но должник постоянно скрывается, могут ли должника привлечь к уголовной ответственности без него самого, так как ранее он был привлечен к административной ответственности? И если да, то как судебный пристав будет исполнять решение суда, если должник скрывается? И еще алименты должник выплачивает с чужой карты, постороннего человека, но не в полном размере и не своевременно.
Лучший ответ

Нет, без должника его не привлекут к уголовной ответственности. Заочно вынести приговор могут только по определенной категории дел.- ч.5 ст. 247 УПК РФ. Если должник скрывается, то и Приставы ничего не смогут взыскать. Так и будет копиться долг по алиментам.

Здравствуйте, Диана. Пристав может объявить должника в исполнительный розыск.

Заочно должник не может быть привлечён к уголовной ответственности, тк нужно выяснять неуважительность причин неоплаты. Ст 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Диана, пристав объявит должника в исполнительный розыск. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 65. Исполнительный розыск

Здравствуйте, Диана. Должника могут привлечь к уголовной ответственности ст. 157 УК РФ даже если платит по чуть-чуть, но был привлечен к административной ответственности. Можете сами написать заявление приставу об объявлении в розыск должника, а также о привлечении к уголовной ответствености.