А то говорят ходят какие-то проверки и могут отобрать квартиру

Здравствуйте подскажите пожалуйста после выдачи квартиры ребенку сироте обязан ли жить человек в этой квартире или нет? А то говорят ходят какие-то проверки и могут отобрать квартиру
Лучший ответ

Данное жилое помещение могут изъять, если будет установлено, что сирота в нем не нуждается. Платить обязан, в поднаем сдать его не может.

Статья 100 ЖК РФ. Договор найма специализированного жилого помещения

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Юрий, должен быть зарегистрирован и проживать в этой квартире (ст. 100 ЖК РФ)

Ответ отключен модератором

Какой статус квартиры? Социальный найм или собственность? Если социальный найм,то наличие контроля и изъятия квартиры возможно при определённых условиях.

В случае не выполнения лицом, с которым заключен договор найма жилого помещения условий заключенного договора найма специализированного жилого помещения по соблюдению правил пользования жилым помещением, по обеспечению его сохранности и поддержанию в надлежащем состоянии, проведению текущего ремонта, а также своевременном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указанный договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Данное право наймодателя закреплено положениями ст. ст. 83, 101, 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, основаниями для расторжения договора могут являться невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.

В данном случае, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть выселены из специализированных жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта, по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Все верно, проверки ходят, проживать должен.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!