Заведение дела за избиение

Здравствуйте! На днях обращалась в мед учреждение, зафиксировала побои. Были гематомы на руках, ушибы мягких тканей на голове и черепно мозговая. В полиции заявление писать не стала (не хотела заводить уголовное дело против парня). Написала ходатайство и объяснение, что претензий не имею. Но сейчас хочу его наказать. Всего с момента избиения прошла неделя. Подскажите, могу ли я отозвать ходатайство, написать заявление, и можно ли возбудить уголовное дело?
Лучший ответ

Никаких отзывов не предусмотрено законом, вы вправе просто подать заявление о привлечении

Можете написать заявление.

С уважением.

Можете

Вы можете сейчас написать заявление. И - да, можно будет добиться возбуждения уголовного дела (причем, это может быть и 115 УК за легкий вред здоровью, а может быть и за вред средней тяжести - смотря какая ЧМТ).

Можно получить у вас личную консультацию? Лично связаться с Вами?

Можете написать заявление. и все

Здравствуйте. Можете написать заявление . Через сайт мвд региона

Да, можете.

1. Можно отозвать: Ваше предыдущее ходатайство не является окончательным препятствием.

2. Можно написать заявление: Вы имеете полное право подать заявление в полицию о факте избиения, даже если прошла неделя.

3. Можно возбудить дело: Полиция обязана принять и проверить ваше заявление. На основании медицинских документов (фиксация побоев в мед.учреждении крайне важна!), показаний свидетелей (если есть) и ваших объяснений, следователь примет решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения побоев или иных телесных повреждений (ст. 116, 116.1, возможно 115 УК РФ, в зависимости от тяжести).

Что нужно сделать СРОЧНО:

1. Пишите заявление в полицию: Опишите подробно обстоятельства избиения, укажите данные обидчика.

2. Приложите мед документы:

Предоставьте все справки, заключения, фото из медучреждения, где фиксировали побои. Это ключевое доказательство.

3. Укажите на отзыв ходатайства:

Сообщите в заявлении, что вы отзываете свое предыдущее объяснение об отсутствии претензий, так как решили привлечь виновного к ответственности.

4. Настаивайте на опросе и осмотре: Требуйте, чтобы вас опросили по существу и, если следы еще видны, направили на повторный осмотр (судебно-медицинскую экспертизу).

5. Получите талон-уведомление:

Полиция обязана его выдать при принятии заявления.

6. Требуйте письменный ответ: По итогам проверки (до 10 суток, иногда 30) вам должны сообщить о решении: возбуждено ли дело или отказано.

Важно: Чем раньше вы подадите заявление, тем лучше. Медицинские документы у вас уже есть – это главное. Решение о возбуждении дела принимает следователь/дознаватель на основе собранных доказательств, а не только вашего первоначального желания/нежелания.

Рекомендую обратиться к адвокату по уголовным делам для помощи в составлении заявления и сопровождении.

Да, конечно

Нет, отозвать написанное ходатайство нельзя, так как оно уже было подано и должно быть рассмотрено в соответствии с установленным порядком.