Можно ли мне во время обыска в моей квартире вести фото и видеосьемку?
гражданам разрешено вести видеосъемку при обыске в их собственной квартире. Это означает, что вы имеете право самостоятельно записывать происходящее во время обыска. Важно отметить, что съемка должна осуществляться без препятствий и не мешать проведению обыска. Также стоит учитывать, что съемка не должна нарушать конфиденциальность участников обыска, включая сотрудников правоохранительных органов.
Можно, но надо спросить у следока. Вам следует пригласить соседей очевидцев человек 6, чтобы полицаи не лазили по комнатам по одному, они сворой в одном месте должны находиться и адвокат может присутствовать на обыске поэтому позаботьтесь, многие принимают звонки в выходные, это-же деньги.
В России во время обыска в вашей квартире вы вправе вести фото- и видеосъемку, но с оговорками.
Закон
Ст. 182 и 164 УПК РФ — при следственных действиях допускается применение технических средств фиксации, и закон не запрещает делать это самому собственнику жилья или его представителю.
Запрет возможен только по мотивированному решению следователя, если съемка может:
мешать проведению обыска,
разгласить данные предварительного расследования,
нарушить права других лиц.
Как действовать правильно
1. Сразу заявите: «Прошу внести в протокол, что я веду фото- и видеосъемку хода обыска».
2. Начинайте съемку с предъявления постановления об обыске — фиксируйте документы, понятых, время, место.
3. Не мешайте работе следователя и понятых — снимайте со стороны, чтобы не было повода прекратить съемку.
4. Если запрещают снимать — требуйте, чтобы это зафиксировали в протоколе с указанием причин запрета.
5. Никто не вправе требовать удалить записи без отдельного процессуального решения об их изъятии.
Совет: лучше, если съемку будет вести адвокат — тогда у вас будет больше процессуальных гарантий, что материалы примут как доказательство.
Нп усмотрение лица производящего обыск.
И с его разрешения
Можете вести любую съемку при проведении обыска.
Можете вести любую съемку при проведении обыска
Здравствуйте. Не факт, и с разрешения только.
Можно, но надо спросить у следока.