Как выяснить учредителем каких компаний является физ. лицо?

Могу ли я каким то образом выяснить учредителем каких компаний является физическое лицо?
Лучший ответ

Официальную информацию о том, что является ли конкретное физическое лицо ( гражданин со всеми паспортными данными) учредителем юридических лиц, а если да - то каких точно (по состоянию на сегодняшний день), могут получить арбитражный суд, суд общей юрисдикции по делам, находящимся в производстве арбитража и судов, следователи и дознаватели по уголовным делам, которые они расследуют, судебный пристав-исполнитель по исполнительному производству, которое он ведет в отношении указанного выше гражданина.

Что же касается неофициальной информации, которую я Вам не советую искать и получать, то говорят, что якобы был один случай - кто-то якобы купил на рынке "Горбушке" в Москве диск с базами данных налоговой инспекции и иных организаций и все узнал, кто-то нанял частного детектива, кто-то нашел информацию в интернете или через третьих лиц.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" по общему правилу запрещает распространять такую информацию без с согласия субъекта персональных данных.

Комментарий к ответу Мингазова Юрия Саитгареевича.

.. Именно поэтому ответ и верен, что информация о юридическом лице это не одно и то же что информация о физическом лице.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) - ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

.

Ответ Мингазова не верен по 2 причинам

1 – Мингазов предлагает запросить выписку ЕГРЮЛ, но откуда клиент узнает по какому ЮЛ необходимо запрашивать выписку? В ЕГРЮЛ миллионы ЮЛ, как клиенту найти интересующее его?

2 – в выписках ЕГРЮЛ которые предоставляются по запросам ФЛ (а не госорганов), отсутствуют паспортные данные учредителей, тут нормы ФЗ «О персональных данных» на которые указывает Сабинин четко коррелируют с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". И если клиента интересует Иванов Иван Иванович, то соотнести его с конкретным ЮЛ не удастся.

И всё таки уважаемый Михаил из г. Москва, есть способ и он вполне законен, во всяком случае вы ничего не нарушите, если скажите мне ФИО, то получите список названий ЮЛ с указанием ОГРН, без паспортных данных, но по региону регистрации компаний можете делать выборку, ОГРН с регионом РФ будете сверять на сайте ФНС сами. Пишите в ЛС какое ФИО Вас интересует. Если конечно не Иванов и не Петров, тогда толку мало.

По ЗАО и ОАО данные получите только на момент регистрации, так как в ЕГРЮЛ их нет.