Краснодар, 10.08.2025, 11:58

Договор дарения дома и земли

Вопрос №24712813 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2025, 11:58
Бабушка хочет оформить договор дарения на внука: из общей площади дома и земли подарить определённую площадь и дома, и земли. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

То есть, без нотариуса вам не обойтись.

В договоре дарения должна быть указана доля помещения и участка, либо квадратные метры.

Гражданский кодек РФ.

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Из указанного следует, что предмет договора (площадь, кв. метры,) указывает даритель, а не нотариус.

Оспаривать отказ нотариуса - дело малоперспективное и долгое.

Прощу заключить договор купли-продажи, в котором указать, что конкретно бабушка передает (продаёт) внуку.

11.08.2025, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к нотариусу. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

10.08.2025, 11:59

Вопрос состоит в том, чтобы в договоре отразить конкретные комнаты и часть земли.

Нотариус отказал сославшись на то, чьо может оформить только долю без конкретной привязки к помещениям/комнатам.

10.08.2025, 12:01

Нотариус прав. Конкретные комнаты подарить невозможно. Можно подарить только долю в праве.

10.08.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Тогда как это можно сделать по другому?

10.08.2025, 12:07

Что вы хотите сделать по-другому? Невозможно подарить/продать/завещать конкретные комнаты в доме/квартире. Только долю в праве.

10.08.2025, 12:08

То есть сначала нужно разделить дом и землю, а потом договор дарения?

10.08.2025, 12:15

Конкретные комнаты прописываются в соглашении о порядке пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Чтобы по земле конкретно прописать, то необходимо произвести межевание участка и разбить его на 2 участка и один подарить.

10.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Можно подарить долю. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, тк договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.08.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Дарение доли, нотариус все сделает

10.08.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Через нотариуса оформляйте договор дарения.

10.08.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Договор дарения у нотариуса составлять и заверять. Доли определённые прописываются в договоре дарения, например 1/6 доли в доме и 1/2 доли земельного участка.

10.08.2025, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы неправильно читаете вопрос, отвечаете также, то почему меня должны заблокировать?

Странный подход

10.08.2025, 12:18

Договор дарения дома и земельного участка заключается в простой письменной форме, но допустимо и его нотариальное удостоверение.

10.08.2025, 12:32

У нотариуса.

Или через куплю-продажу, тогда нотариус не нужен будет (если у бабули не долевая собственность).

10.08.2025, 14:10

Здравствуйте. Не так просто. К нотариусу обращайтесь.

10.08.2025, 14:20

. Можно подарить только долю в праве.

11.08.2025, 06:17

Через нотариуса.

11.08.2025, 14:21