Смоленск, 10.08.2025, 14:12

Правильно ли я понимаю, что если переоформить (дарственную, или перепишет отец и тд) так

Вопрос №24712922 из г. Смоленск
опубликован 10.08.2025, 14:12
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. Доли поделены по 1/6 нас 6 человек (мама, папа, сестра, я и двое моих несовершеннолетних детей, умирает мама делим ее долю на всех (так как полгода уже прошло мы упустили это время) сестра долю отца попросила переоформить на свою дочь. Правильно ли я понимаю, что если переоформить (дарственную, или перепишет отец и тд) так, то они с дочерью будут иметь большую часть в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно, в том случае, если их доля будет увеличена за счет наследственной доли или в результате сделок дарения, купли-продажи и т.п.

10.08.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

После дарения одним из собственников своей доли другому собственнику, у одаряемого доля станет больше.

10.08.2025, 14:14

Сестра же может после получения маминой доли отдать ее дочери, и будет у нее там какая то доля.

И подскажите пожалуйста в процентном соотношении если она получает долю отца то сколько, получается у нее и у меня.

Это 75 %её 25% мои так ли?

10.08.2025, 14:28

Сестра же может после получения маминой доли отдать ее дочери, и будет у нее там какая то доля.

Может. По договору дарения.

10.08.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Если они оформят долю матери и отец передаст ее дочери свою - будет у сестры и ее дочери половина и у вас и ваших детей половина .

10.08.2025, 14:40

Правильно понимаете.

С уважением.

10.08.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

После дарения одним из собственников своей доли другому собственнику, у одаряемого доля станет больше.

10.08.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Верно понимаете.

10.08.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Да, верно понимаете. Если отец передаст свою долю дочери сестры (через дарение или иной способ), она получит дополнительную долю, увеличив общую часть своей семьи в общей собственности на квартиру. Соответственно, ваша семья потеряет часть имущественной доли

10.08.2025, 14:50

Да все верно понимаете

10.08.2025, 15:07

После дарения одним из собственников своей доли другому собственнику, у одаряемого доля станет больше.

11.08.2025, 06:05