Выделение обязательной доли

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отец оставил мне завещание на все имущество наследников по закону было бы 4 человека Нотариус выделила обязательную долю в наследстве 1/2 (мне 1/2 и бабушке 1/2) указав, что у нее нет сведений о других наследниках, хотя я при подаче заявления указывала всех наследников, подала в суд исковое заявление на уменьшение доли с 1/2 на 1/8. Вопрос в следующем: Найдет ли суд данные о других наследниках, нотариусу загс не предоставил сведения о других дочерях
Лучший ответ

Анастасия, добрый день. Предоставление доказательств в данной ситуации - обязанность истца. Суд только может оказать содействие в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Рекомендую, если есть возможность и необходимость, одновременно в этом же процессе разделить наследство с бабушкой по объектам, чтобы дважды не судиться. Иначе по решению суда у бабушки так и останется по 1/8 доле в каждом предмете из состава наследства.

Суд розыском наследников заниматься не будет, при отсутствии сведений отдела ЗАГС о других детях.

На первом судебном заседании были все дочери,у судьи которая ведет наше дело есть сведения, что есть дочери и она их видела

Если ответчики присутствовали в судебном заседании и подтвердили родственные отношения с умершим - суд рассмотрит дело с вынесением решения по существу спора.

О чем был суд?

Другие наследники должны заявить о себе , свои требования и возражения

"загс не предоставил сведения о других дочерях" - а у вас откуда эти сведения?

От Нотариуса

Они пришли на судебное заседание - они предъявляли судье документы, что они официальные дочери? Свидетельства о рождении?

Как он их найдет... Даже искать не будет

Суд не занимается розыском наследников.

Иск ни о чем.

Каждый наследник сам выходит в суд с иском.

Суд не обязан самостоятельно разыскивать наследников, эта задача лежит на стороне истца. Вам необходимо представить доказательства существования других наследников и их права на обязательную долю. Предоставьте свидетельства о рождении, родственные отношения и любые доступные справки из ЗАГСа или архива. При наличии подтвержденных фактов суд учтет интересы всех законных наследников

Суд запросит данные о наследниках и может уменьшить долю, если подтвердится их право на обязательную часть.

суд рассмотрит дело с вынесением решения по существу спора.

Думаю, что есть основания для уменьшения размера обязательной доли с учетом всех наследников 1 очереди по закону. Судя по тексту вашего вопроса, было 4 наследника по закону. без завещания каждый получил бы по 1/4. При наличии завещания обязательная доля равна 1/8.