Москва, 10.08.2025, 19:34

Отказ от допуслуг при покупки автомобиля в кредит

Вопрос №24713142 из г. Москва
опубликован 10.08.2025, 19:34
Добрый день! 4/08 купила автомобиль в кредит. Без допуслуг (гарантия на автомобиль на 3 года на сумму 800 т) кредит отказались дать. Интересует вопрос можно ли от них отказаться и какая компенсация возможна и успеваю ли по срокам
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, там целый ряд доп. услуг (страхование, ГАП-страхование, помощь на дороге). По каждому договору надо писать отдельное мотивированное заявление об отказе, по страховке надо уложиться в 14 дней, т.е. до 14.08.2025г. За помощью можете обратиться к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.08.2025, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От доп услуг можно отказаться в любое время до оказания услуг.

10.08.2025, 19:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно документы изучать. Допуслуги бывают разные. Просто так отказаться вряд ли получится. В суд придется обращаться, скорее всего.

10.08.2025, 19:41

Да , можно .Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

10.08.2025, 20:06

Можете отказаться от дополнительных услуг. Напишите им заявление об отказе и возврате денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд.

10.08.2025, 20:06

Да, можно отказаться. Период охлаждения по страховке 14 дней. В отношении остальных дополнительных услуг также можно отказаться. Надо подать претензию страховщику и получателю денежных средств, с которым заключен договор. Если поступит отказ или игнорирование, то иск в суд о расторжении договора, взыскании денежных средств

10.08.2025, 20:10

пока не оформили доп услуги и сам договор, можно что угодно

10.08.2025, 21:05

30 дней у Вас для отказа. Уведомление об этом и требования возврата денег на счет номер...

10.08.2025, 21:12

Да, заёмщик имеет право отказаться от дополнительных услуг, которые были навязаны при оформлении кредита. Это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и статье 782 ГК РФ.

10.08.2025, 22:13

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:26

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:26

Здравствуйте. Можно.

11.08.2025, 14:13