Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 18.12.2024, 23:40

Обязан ли покупатель возместить автосалону скидку в случае отказа от допуслуг по кредиту?

Вопрос №24355077 из г. Новочебоксарск
опубликован 18.12.2024, 23:40
В третьем пункте договора сказано, что если отказаться от допуслуг, то надо вернуть скидку автосалону. При этом к кредиту выдали допсоглашение на "Помощь на дороге" и "Все врачи онлайн". Про услуги врачей в этом договоре не указано, но на словах работники заявили, что оно также относится к договору. Правы ли они? Придётся ли вернуть скидку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скидку вправе взыскать только за отказ от помощи на дороге.

Однако при рассмотрении спора о скидке на товар, предоставленной покупателю за приобретение дополнительных услуг третьих лиц, подлежат выяснению обстоятельства, связанные с доведением до потребителя всей необходимой информации, обеспечивающей ему возможность адекватно оценить условия предоставления скидки и наличие собственной выгоды либо неблагоприятных для себя последствий, в том числе не был ли потребитель изначально введен в заблуждение продавцом путем завышения цены автомобиля по договору и создания видимости скидки в целях навязать ему заключение дополнительных договоров на оказание услуг, а также соответствуют ли требования о возврате суммы скидки принципу пропорциональности при отказе не от всех, а от одного или нескольких договоров на оказание услуг.

19.12.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое. Вот договор купли-продажи

19.12.2024, 00:02
Прикреплённые файлы:

Вы вправе отказаться от всех доп. услуг и требовать возврата денежных средств за эти услуги. Никакие скидки не обязаны возвращать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

18.12.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Есть какая-то судебная практика и законы по этому поводу?

19.12.2024, 00:02

Да. Действия автосалона неправомерны.

19.12.2024, 00:06

Обычно суды встают на сторону автосалона.

18.12.2024, 23:58

Верховный Суд пока на стороне покупателей.

19.12.2024, 00:08