Как правильно уволиться с работы без отработки двухнедельного срока, если не использован календарный отпуск и работодатель не подписал заявление
Здравствуйте Людмила!
График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ.
Работодатель не прав.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в прокуратуру или в государственную инспекцию труда с просьбой принять меры по устранению нарушений статьи 123 ТК РФ.
Работодателя обяжут предоставить отпуск.
После того как факт нарушения будет УСТАНОВЛЕН - Вам дадут соответствующий ответ, Вы можете уволиться без отработки на основании части 3 ст. 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если не передумаете увольняться.
Всего хорошего.
Юридические услуги в Вязьма