Иваново, 10.08.2025, 20:00

Как вернуть страховку в Совкомбанке

Вопрос №24713189 из г. Иваново
опубликован 10.08.2025, 20:00
Как вернуть страховку в Совкомбанке
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, подайте им заявление.

10.08.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В банк претензию на расторжение договора и возврате средств.

При отказе идите с иском в суд.

10.08.2025, 20:02

Вернуть страховку можно письменным заявлением.

10.08.2025, 20:03

Здравствуйте Ольга Витальевна

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть ваш договор

10.08.2025, 20:03

Заявление напишите в течение двух недель о расторжении договора и возврате суммы страховки. Главное, чтобы ставку не подняли по кредиту

10.08.2025, 20:03

Подайте письменное заявление в банк о расторжении договора страхования, возврата страховой премии.

10.08.2025, 20:04

Обратитесь в офис банка или напишите заявление онлайн через личный кабинет.

Подготовьте заявление о возврате страховой премии, копию паспорта и кредитного договора.

Уточните, действует ли период охлаждения (обычно 14 дней после подписания договора), в течение которого можно расторгнуть договор страхования без потер

10.08.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Я выплатила кредит всё вовремя они обещали вернуть страховку 79т,если я выполню их договор ,если раньше не погашен кредит и на их карту Халва в месяц буду брать не менее 5т,яэто всё выполнила когда пришло время выплаты они говорят что я не выполнила договор, надо брать несколько покупок в месяц хотя они об этом не чего не сказали и договор дали когда я выплатила кредит,брала100т на 3года, а выплатила 233т280р, что мне делать я на пенсии мне 70лет мне эти деньги достались не закрасить глаза прошу вас помогите,писала в Человек и закон пока тишина, ходила в прокуратуру тоже не какого толку,роспотребнадзор они этим тоже не занимаются, подавать в суд у меня нет таких денег судится с банком,они уже не меня первую обманывают и им всё походит.Прошу помогите.

10.08.2025, 20:22

обращайтесь к финансовому уполномоченному

Досудебное урегулирование споров физических лиц

с финансовыми организациями

Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

10.08.2025, 20:43

Необходимо знать условия , сроки когда взяли и в связи с чем. Период охлаждения- 14 дней

10.08.2025, 20:22

Если период охлаждения не прошел, то вернуть деньги за страховку можно. Обычно это 14 дней. Обратитесь в банк письменно.

10.08.2025, 20:49

Вернуть страховку по кредиту в Совкомбанке можно до завершения периода охлаждения. По закону этот срок составляет 30 дней и отсчитывается с даты заключения договора страхования или его оплаты (зависит от конкретных условий договора). После истечения периода вернуть средства нельзя (кроме досрочного погашения кредита по некоторым программам).

10.08.2025, 22:18

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:23

В претензионном порядке, не проблема, займет 2 недели.

11.08.2025, 14:12