Севастополь, 10.08.2025, 20:08

Со дня прохождения ВВК прошло 2 года.

Вопрос №24713197 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2025, 20:08
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, муж мобилизованный попал в госпиталь, при прохождении ВВК поставили группу В по психиатрии по статье 17 и запрет на оружие. Со дня прохождения ВВК прошло 2 года. Надо ли заново проходить ВВК чтоб подтвердить группу В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите обжаловать ВВК либо изменить категорию годности, необходимо пройти ВВК повторно. Специально подтверждать не нужно.

10.08.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
ОГромное Вам спасибо,а то места себе не находила.

Согласно постановления Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 886 повторное медицинское освидетельствование отменено и военкоматы не требует его прохождения.

10.08.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Нужно пройти ВВК повторно

10.08.2025, 20:37

Анна Юрьевна! Никаких "повторных" прохождений ВВК не бывает. Заключение (для мобилизованного ) действительно в течение года. Для чего вам нужна эта категория годности ? Тут только вопросом на вопрос нужно отвечать: таки муж , который у вас ч/мобилизованный и с ограниченной годностью по заключению ВВК двухлетней давности , уволен или продолжает военную службу ?

10.08.2025, 20:48

Продолжает военную службу в части.Категория годности нужна для того чтоб не отправили в зону боевых действий.

10.08.2025, 20:53

А после истечения 1 года оно становится недействительным?Или не имеет силу?

10.08.2025, 20:55

Значит так: "Группа" - у инвалидов в МСЭ. У военнослужащих - "категория годности к военной службе".

У вас нет оснований требовать новое направление на ВВК если два года не обращались за лечением по психиатрии или по поводу иных заболеваний, по которым можете быть признаны не годным (ограниченно годным) к военной службе.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Теперь об изменениях от 17.04.2025 № 248 в Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до подполковника, капитана 2 ранга включительно по основаниям:

-пп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ: по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 ст.36 Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

-пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ: по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

-Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. Nº 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

-имеют право на увольнение с военной службы в случае, если имеют на иждивении и воспитывают без матери несовершеннолетних детей (ребенка);

-могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно

годными к военной службе.

Вам давно (2 года назад) пора было писать рапорт об увольнении с военной службы. Теперь заново нужно умудриться попасть на ВВК. Просите командира направить на ЛЕЧЕНИЕ в связи с ухудшением здоровья. Попадете в психдиспансер - у главврача (лечащего врача) добейтесь заключения о не годности к военной службе (это не ВВК, это просто мнение специалиста профильного) , которое и будет для командира основанием направления на ВВК . .

10.08.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

А после истечения 1 года оно становится недействительным?Или не имеет силу?

10.08.2025, 20:57

Проходите в случае если захотят отправить

12.08.2025, 16:53

в данном случае нужно подать рапорт на прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния.

10.08.2025, 20:58