Перелазят в закрытый двор МКД под воротами и по забору
Если земля двора в собственности жильцов, чужие без приглашения туда заходить не имеют права. Лезть через забор, ворота или взламывать замки — это уже самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), а при порче имущества — ещё и повреждение (ст. 7.17 КоАП РФ) или мелкое хулиганство. Можно спокойно попросить уйти, при отказе — снять на видео и вызвать полицию или участкового. УК можно обязать поставить надёжные замки и доводчики.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поставить охрану. При проникновении вызывать полицию.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Протягивайте по верху и низу колючую проволоку, чтобы не пролезали. С нашими людьми только так
Жильцы многоквартирного дома (МКД) вправе ограничить доступ посторонних на придомовую территорию, если она включена в состав общего имущества дома. Чтобы выяснить это, можно воспользоваться публичной кадастровой картой Росреестра.