Кто должен оплачивать за эту электроэнергию если в квартире нет лицевого счета?
Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это правило действует независимо от того, проживает он в квартире или нет.
Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.
Если счётчиков нет, то плата за коммунальные услуги рассчитывается по нормативам потребления. При этом за основу берётся количество собственников квартиры.
Обратитесь в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.
Собственник здесь несет ответственность.
Должен заключить договор с РСО.
Здравствуйте! Платит тот, кто фактически пользуется электроэнергией. Чтобы начисления шли на вас, нужно заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (через управляющую компанию или напрямую), оформив лицевой счёт на своё имя. Если УК и энергосбыт отказываются — подайте письменное заявление, а при отказе обжалуйте в прокуратуру или жилинспекцию, так как отказ нарушает п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.
Вам нужен энерго сбытовая организация.
Заключить абонентский договор обратитесь для начала с договором социального найма
Если оплачиваете по прибору учёта (то есть на основании квитанций выставляемых по показаниям э/счётчика) то ваши конклюдентные действия указывают что договор фактически заключён. Требуйте заключить в письменной форме
Можно с этим вопросом обратиться в жилищный комитет на сайте администрации вашего муниципального образования, согласно ордеру.
В ГЖИ обратитесь для разрешения ситуации
Согласно Жилищному кодексу РФ, оплата всех коммунальных платежей лежит на собственнике жилья. Если собственников несколько и у них равные доли, то оплата распределяется поровну.
Суть вопроса заключалась как мне получить этот лицевой счет чтоб я мог оплачивать за электроэнергию, яж хочу платить но не могу т.к. нет лицевого счета
Суть вопроса понятна. Ответ тот же - Пишите жалобу в ГЖИ, там они найдут ваш счет
Если вы являетесь нанимателем по ордеру, то наймодателем является муниципалитет, значит муниципалитет должен решить этот вопрос.