Симферополь, 10.08.2025, 23:25

Кто должен оплачивать за эту электроэнергию если в квартире нет лицевого счета?

Вопрос №24713291 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2025, 23:25
Проживаю в квартире (согласно ордера) в которой есть счетчик электроэнергии но нет лицевого счета для оплаты за потребляемой электроэнергию. Кто должен мне выдать счет не ЖКХ не обл электро надзор не хотят выдавать счет. Кто должен оплачивать за эту электроэнергию если в квартире нет лицевого счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на собственнике жилья. Это правило действует независимо от того, проживает он в квартире или нет.

Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.

Если счётчиков нет, то плата за коммунальные услуги рассчитывается по нормативам потребления. При этом за основу берётся количество собственников квартиры.

Обратитесь в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.

10.08.2025, 23:33

Собственник здесь несет ответственность.

Должен заключить договор с РСО.

10.08.2025, 23:36

Здравствуйте! Платит тот, кто фактически пользуется электроэнергией. Чтобы начисления шли на вас, нужно заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (через управляющую компанию или напрямую), оформив лицевой счёт на своё имя. Если УК и энергосбыт отказываются — подайте письменное заявление, а при отказе обжалуйте в прокуратуру или жилинспекцию, так как отказ нарушает п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).

С уважением, Нутрихин Максим, юрист.

10.08.2025, 23:36

Вам нужен энерго сбытовая организация.

Заключить абонентский договор обратитесь для начала с договором социального найма

Если оплачиваете по прибору учёта (то есть на основании квитанций выставляемых по показаниям э/счётчика) то ваши конклюдентные действия указывают что договор фактически заключён. Требуйте заключить в письменной форме

11.08.2025, 01:49

Можно с этим вопросом обратиться в жилищный комитет на сайте администрации вашего муниципального образования, согласно ордеру.

11.08.2025, 03:57

В ГЖИ обратитесь для разрешения ситуации

11.08.2025, 20:38

Согласно Жилищному кодексу РФ, оплата всех коммунальных платежей лежит на собственнике жилья. Если собственников несколько и у них равные доли, то оплата распределяется поровну.

11.08.2025, 20:44

Суть вопроса заключалась как мне получить этот лицевой счет чтоб я мог оплачивать за электроэнергию, яж хочу платить но не могу т.к. нет лицевого счета

11.08.2025, 20:57

Суть вопроса понятна. Ответ тот же - Пишите жалобу в ГЖИ, там они найдут ваш счет

11.08.2025, 20:59

Если вы являетесь нанимателем по ордеру, то наймодателем является муниципалитет, значит муниципалитет должен решить этот вопрос.

12.08.2025, 03:21