Москва, 10.08.2025, 23:52

И еще сосед посадил сосны на границе учатка, они выросли больше 15 м.Как обязать соседа их спилить?

Вопрос №24713300 из г. Москва
опубликован 10.08.2025, 23:52
Здравствуйте. Может ли сосед подать иск в суд то, что баня из силикатного кирпича стоит на границе участка еще с 70 х годов? А сейчас этот сосед требует сноса бани, так как она стоит в трех метрах от его дома. А он в свою очередь поставил забор, захватив 1.08 кв. м земли моего участка. Это подтвердил Ростреестр. Если подать иск в суд на перестановку забора. Суд на чьей стороне будет? И еще сосед посадил сосны на границе учатка, они выросли больше 15 м. Как обязать соседа их спилить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать такой иск. Это не значит, что его удовлетворят.

ПО ст.304 ГК РФ можете требовать переноса забора.

Если погрешность превышает, но это считать нужно для каждого случая.

Сосны можете обязать спилить.

Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра; от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.

11.08.2025, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судя по изложенному, суд встанет на вашу сторону. Обращайтесь с иском в суд относительно всех нарушений, в том числе и спила сосен.

10.08.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Да, сосед может подать иск в суд, так как есть нарушения требований санитарного и противопожарного контроля при расположении построек на участках.

Однако суд не всегда принимает сторону заявителя и выносит постановление снести постройку. Чаще нарушителю предлагают защитить права соседа другими способами, например установить противопожарную стену, а не сносить дом, расположенный слишком близко к соседнему.

По поводу перестановки забора суд может принять решение в зависимости от того, соответствует ли забор юридическим границам участка, указанным в ЕГРН. Если забор установлен не по координатам, то суд может удовлетворить иск, если соответствует — отказать.

Чтобы доказать перемещение ограждения, нужно представить доказательства, подтверждающие настоящее нахождение забора, например, фото и видео. Также можно привлечь свидетелей того факта, что ограда была перемещена с первоначального места установки.

По поводу деревьев практика показывает, что само по себе нарушение нормативно определённых расстояний между границей участка и деревьями ещё не влечёт для собственника обязанность их спилить. Чтобы добиться положительного решения суда, нужно доказать, что деревья нарушают право свободно пользоваться своим участком (затеняют территорию, разрушают фундамент строения своей корневой системой и т. д.).

10.08.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Ответ выше дан не юристом, а скопирован из нейросети/ИИ. Судя по изложенному видно.

11.08.2025, 00:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд будет на Вашей стороне. А вот относительно сосен - придется доказать, что они как-то ущемляют Ваши права.

11.08.2025, 00:46

Спил деревьев только с получения разрешения муниципального органа.

В противном случае ответственность вплоть до уголовной.

Даже если вы посадили дерево и желаете его спилить, сначала в муниципалитет за разрешением

11.08.2025, 01:24

Насчёт забора:

Сначала закажите услугу восстановления ваших межевых знаков (углов поворота) с передачей на хранение заказчику. Рекомендую с помощью металлических кольев (с бетонированием)...

После этого все нарушения увидите и примете решение о защите прав (если нарушены)

11.08.2025, 01:29

И насчёт места расположения бани всё вам станет ясно тоже (там может быть нулевой отступ), то есть сложившийся порядок пользования земельными участками

11.08.2025, 01:32

Сложно сказать, на чьей стороне будет суд. Нельзя однозначно высказываться, не видя документацию.

11.08.2025, 02:14

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:03

Елена

1. Право на обращение в суд гарантировано законом. Как Вы можете обратиться в суд по своему вопросу, так и сосед.

Это можно сделать и отдельными исками или один из вас может обратиться в суд первым, второй заявить встречный иск. Правда, не всегда судьи принимают встречные иски, должны соблюдаться условия ст.ст. 137, 138 ГПК РФ.

2. По спорам типа сосен, бани и т.п. заинтересованной стороне нужно доказать в суде не только формальное нарушение норм, а и нарушение своих прав - в чем оно проявляется. Кто что по факту докажет или нет - сложно сказать. Соответственно, сложно предсказать и решение суда.

3. По спорам о переносе границ обычно судьи предлагают сторонам просить назначения землеустроительной экспертизы, если экспертиза покажет, что был захват территории, то вероятность удовлетворения иска о переносе забора высока.

11.08.2025, 10:10

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.08.2025, 20:38

Да, сосед может подать иск в суд, так как существуют нормативы, которые определяют, как должны располагаться соседские постройки. Несоблюдение этих норм может привести к признанию постройки самовольной и её принудительному сносу.

11.08.2025, 20:44