Соседи по коммунальной квартире устроили бардак на кухне
Борис, нет законов о бардаках на кухне. Не придумали пока ещё.
И о порядке на кухне тоже нет и не на кухне тоже.
Поэтому все довольно сложно.
В целом, конечно, усматривается определенное нарушение прав, однако же каких-то хороших способов его устранить - нет.
Частный спор внутри квартиры... Никто из каких-либо органов не будет особо в это вмешиваться, даже если написать десяток жалоб.
В принципе усматривается ст. 304 ГК РФ, но суды дело долгое, пока Вы подадите, пока назначат, они уже, думаю, доделают ремонт свой. Предмет спора исчезнет.
Единственно, насчет холодильников - столиков можно через суд определить порядок пользования местами общего пользования, такая практика есть.
Обращаться с заявлениями в администрацию и УК.
Обращайтесь в УК
Жалоба в администрацию и ГЖИ и УК если он забыл о ст 10 ГК РФ
Занимаете место пропорционально комнате.
Согласно статье 42 Жилищного кодекса РФ, у каждого собственника коммунальной квартиры есть доля в местах общего пользования, которая пропорциональна площади принадлежащей ему комнаты. При этом выделять свои части из общего имущества или отчуждать их запрещено.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!