Свидетельство о смерти

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу я получить свидетельство о смерти деда или бабушки по линии матери, без её доверенности. Мама проживает за границей, возраст 80 лет. На руках имею копию свидетельства о рождении мамы и справку из загса о регистрации её брака, где она меняла фамилию
Лучший ответ

Вы можете получить свидетельство о смерти деда или бабушки по линии матери без доверенности, если сможете подтвердить родство с умершим.

Для этого понадобятся документы, подтверждающие вашу связь с умершим, например, свидетельство о рождении вашей мамы, справка из ЗАГСа о регистрации её брака (в вашем случае, где мама меняла фамилию), а также ваш паспорт и, возможно, другие документы, подтверждающие родство и личность

Если вы не являетесь прямым наследником (например, сыном или дочерью умершего), а в вашем случае это бабушка или дедушка по линии матери, то подтверждение родства особенно важно, чтобы получить документ без доверенности от мамы, которая проживает за границей.

Таким образом, при наличии у вас указанных документов и подтверждения родства вы можете обратиться лично в ЗАГС без доверенности от мамы и получить свидетельство о смерти бабушки или деда по материнской линии.

основания:

Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Федеральный закон №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Ответ отключен модератором

Согласно с 2 ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются, в частности, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Поэтому в заявлении о выдаче свидетельств нужно указать зачем вам нужны свидетельства.

Ответ отключен модератором