LSN Messenger
Пермь, 11.08.2025, 10:18

Извещение защитника о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Вопрос №24713534 из г. Пермь
опубликован 11.08.2025, 10:18
Законен ли вывод мирового судьи в его определении о допуске защитника о том, что положений об обязательном извещении защитника о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении КоАП РФ не содержит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно законен.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение участников производства по делу об административном правонарушении

11.08.2025, 10:31

Но на основании ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

И по смыслу данной нормы праву защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на участие при рассмотрении дела своего подзащитного корреспондирует обязанность судьи, в производстве которого находится дело, обеспечить возможность защитнику реализовать такое право.

Разве не так?

11.08.2025, 11:05

И тогда извещение о времени и месте судебного заседания лица, привлекаемого к административной ответственности, как и возложение на него обеспечения явки защитника, не освобождает суд от обязанности известить защитника, в т.ч. в силу ст. 25.15 КоАП РФ.

Если это не так, то почему?

11.08.2025, 11:08

А вашему защитнику судья препятствует в реализации права на участие в процессе и иных действиях? По определению судьи виджу что нет препятствий.

11.08.2025, 11:12

Судья препятствовал тем, что не известил защитника по адресу, указанному в ходатайстве с учетом п. 4 ст. 25.15 КоАП.

11.08.2025, 11:55

Вт этом случае судья все равно был прав?

11.08.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты, но по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

11.08.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос же был по КоАП, а ответили по УПК.

11.08.2025, 12:50

не освобождает суд от обязанности известить защитника, в т.ч. в силу ст. 25.15 КоАП РФ.

11.08.2025, 22:48