Какова вероятность, что меня мобилизуют?
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продолжает действовать, т.е. частичная мобилизация номинально не прекращена. Если Вас не забронировали в порядке, указанном в постановлении Правительства от 05.06.2024 № 766, то вероятность быть мобилизованным присутствует. Судя по изложенному, Вы как лицо в возрасте от 35 до 45 лет, в звании солдата (рядового, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана) находитесь во второй очереди призыва, в связи с чем первостепенной мобилизации не подлежите. Но - вероятность всегда есть, даже несмотря на то, что формально мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся, за отсутствием объективной необходимости. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Граждане, имеющие российское гражданство, признаются гражданами РФ. А значит, на них распространяются все права и обязанности, в т. ч. и касаемые службы в российской армии. Поэтому наличие второго гражданства не является иммунитетом от воинской обязанности.
Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ или международным договором РФ (п. 2 ст.
Сейчас нет всеобщей мобилизации. Контракты на воинскую службу заключаются только на добровольной основе.
Сейчас только контрактников берут, поэтому не подписывайте, если добровольно этого не хотите.
А если будет всеобщая мобилизация (не хочу этого), то конечно вас мобилизуют.
Здравствуйте Александр!
Вероятность того, что Вас мобилизуют равна полному НУЛЮ.
Никакой мобилизации в России с октября 2022 года не объявлялось
Но вот на воинский учет, не дожидаясь повестки из военкомата, в соответствии со ст.10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и с п.50 Раздела IX. Обязанности граждан по воинскому учета Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" Вы должны встать в течении 14 дней после прибытия на избранное место жительства в России
Вам это абсолютно ничем не грозит
В настоящее время в России мероприятия по частичной мобилизации согласно Указа Президента Российской Федерации N 647 от 21.09.2022 г. не проводятся. Набор военнослужащих проводится на контрактной основе.
Александр, пока нет массовой мобилизации. но вероятность вашей мобилизации высока. Вы же себя позиционируете гражданином РФ? Значит и бояться вам нечего. пойдёте и будете служить по мобилизации, а иначе зачем вы нужны стране, со своим двойным гражданством? Граждане не бегаю по другим странам в поиске выгоды, а идут и смело защищают свою Родину! И вы не исключение. см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Ждём соотечественников на защиту Родины. Всего вам хорошего.
Ответ отключен модератором
Если вы остаетесь гражданином России, то формально подпадаете под действие российского законодательства о воинской обязанности и мобилизации. Факт наличия второго гражданства сам по себе не освобождает от этой обязанности (статья 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
С уважением.
Вероятности вашей мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" нет, так как установленное Указом мобилизационное задание выполнено 28.10.2022г.
В настоящее время на СВО направляются только военнослужащие контрактной службы и добровольцы. Как установлено п.3 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", в состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования.
Поэтому, если вы сами не проявите инициативу, никто вас на СВО не направит.
Уважаемый соотечественник! В РФ, если вам это до сих пор не известно, с некоторых пор Слова Президента имеют высшую юридическую силу над Федеральными и Федеральными конституционными законами!
По поводу т.н. "мобилизационного задания", которое никто в глаза не видел и отчета о его выполнении 28.10.2022г. (кроме юриста Старостина) тоже:
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Установленное мобилизационное задание в 300 тысяч человек успешно выполнено, доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину.
«
"Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание в 300 тысяч человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат доукомплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту", – цитирует РИА Новости Шойгу.
По словам главы Минобороны РФ, в ходе частичной мобилизации, были призваны в том числе более 1300 сотрудников исполнительной власти.
«
"В ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет", – сказал министр.
Здравствуйте, Александр !
В данном случае, вероятность быть мобилизованным имет место быть в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", так как пока продолжает действовать.
Таким образом, с юридической точки зрения, вероятность, что Вас мобилизуют, сохраняется.
Рад был помочь!
Смотрите, Вы как гражданин подлежите призыву на военную службу в случае объявления в РФ новой волны мобилизации.
В данное время мероприятия по призыву по мобилизации были приостановлены руководство РФ и Минобороны РФ в частности. Но юридически нет сегодня закона или нормативного акта, который подтверждает. Но режим частичной мобилизации действует и отменён не был (отменяется только Указом Президента РФ).
Вам 37 лет, ранее проходили срочку в армии, но в силу возраста Вас вряд ли призовут по мобилизации, если будет объявлена новым Указом Президента.
Если вернётесь в РФ на ПМЖ, то обязаны в течение 2 недель с момента въезда в РФ, встать на воинский учет в военкомате по месту проживания (пребывания).
Если этого не сделать, могут привлечь к ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ.
Если краткосрочно вернетесь в РФ на срок до 6 мес. и покинете заново РФ, вставать на воинский учет не нужно.
В данном случае, у Вас вторая категория очередь призыва в силу возраста.
Но маловероятно, что призовут.
В приоритете граждане от 18 до 40 лет, прошедшие ранее военную службу и имеющие ВУС по военному билету.
Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Так что, возвращайтесь, никто Вас не призовёт на военную службу.
Беспокоиться здесь не о чем.
Встаньте на воинский учет, как полагается по закону.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 13.12.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10, 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Здравствуйте, Александр!
______
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", частичная мобилизация официально не завершена.
_____
Согласно Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, пребывающие в запасе, подлежат призыву по мобилизации, если не имеют отсрочки или брони, установленной постановлением Правительства РФ от 05.06.2024 № 766.
________
С учетом Вашего возраста (37 лет) и прохождения службы в 2007–2009 годах, Вы, вероятно, состоите в запасе в звании солдата, сержанта, старшины, прапорщика или мичмана.
________
так, частичная мобилизация не отменена, Указ действующий, а мобилизационные мероприятия могут быть возобновлены при необходимости, вероятность призыва сохраняется. Если у Вас отсутствует бронь или основания для отсрочки, предусмотренные законодательством, риск - существует.
Рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона № 53-ФЗ, Указа Президента РФ № 647 и постановления Правительства РФ № 766 для уточнения Вашего статуса и возможных оснований для отсрочки или освобождения от мобилизации.
С уважением.
Такая же вероятность как у всех граждан РФ. В случае глобальных боевых действий, наверняка, мобилизуют всех...
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Что касается вопроса об окончании действующей "частичной мобилизации" и возможного объявления новой "частичной" новым указом ПРФ или "всеобщей" мобилизации:
Предваряя попытку некоторых отдельных злопыхателей удалить этот мой ответ по мотиву "сгенерировано ИИ" или "без ссылок на закон", таки уже успевших отметиться в теме вашего вопроса своими глубокими познаниями темы, приведу отрывок из собственного выступления в прениях в заседании 2 го Западного окружного военного суда.
"...В соответствии с частью 1 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.28 октября 2022 года глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России о завершении в стране частичной мобилизации. Мероприятия, связанные с призывом, проводились с 21 сентября. Глава ведомства также заявил, что добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тысяч человек.
Также Шойгу поручил до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Соответствующие указания генштаб Вооруженных сил (ВС) страны направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом, уточнили в военном ведомстве.
- в том числе, официальный представитель Мин обороны РФ генерал – лейтенант Канашенков немедленно после Шойгу заявил:
«По поручению Министра обороны РФ… направлены указания командующим войсками военных округов и командующему Северным Флотом до 1 ноября с.г. доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации».
«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены».
«Подготовка и вручение повесток прекращаются».
«Участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные решениями органов исполнительной власти субъектов РФ здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению».
«В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту».
Об общеизвестности факта завершения в РФ периода и мероприятий «частичной мобилизации», а также об отсутствии необходимости издания на эту тему соответствующего Указа президента РФ, либо иного вида НПА, неоднократно высказался и сам Президент В.Путин:
«Она завершена, точка поставлена», — заявил политик в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи. Российский лидер добавил, что 260 тысяч человек из частично мобилизованных не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку, на этом мобилизация завершена. Политик также заявил, что обсудит с юристами, нужен ли отдельный указ о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, частичная мобилизация была объявлена указом, поскольку «по-другому это невозможно». «Но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно», — отметил он.
- Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, в ответ на вопрос о том, могут ли в российские субъекты прийти новые мобилизационные предписания, призвал ориентироваться на слова министра обороны России.
- а также Сенатор, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству доктор юридических наук, профессор Клишас Андрей Александрович 8 декабря 2022 года в интервью «Ведомостям» призвал понять, что государство не может для каждой общественно значимой ситуации выпускать по документу.
По мнению политика, необходимости в указе об окончании мобилизации нет.
Клишас считает, что с политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, в России нет. Сенатор отметил, что Президент РФ Владимир Путин «является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации». " ТАСС : Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется".
О том, что мероприятия в рамках частичной мобилизации в России завершены, президент РФ Владимир Путин заявил 31 октября 2022 года:
«Она завершена, точка поставлена», — заявил политик в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.
Российский лидер добавил, что 260 тысяч человек из частично мобилизованных не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку, на этом мобилизация завершена.
Политик также заявил, что обсудит с юристами, нужен ли отдельный указ о завершении частичной мобилизации в стране.
По его словам, частичная мобилизация была объявлена указом, поскольку «по-другому это невозможно». «Но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно», — отметил он.
«Частичная мобилизация завершена, и второй ее волны абсолютно точно не будет».
«Если вдруг военно-политическая обстановка будет складываться не в нашу пользу, а театр боевых действий расширит свои рамки за пределы Украины, допустим, на Польшу и Прибалтику, то у нас уже будет не частичная, а всеобщая мобилизация. И уж тогда никто не будет смотреть, у кого сколько детей и все остальное, поедем все. Но пока на повестке этот вопрос не стоит, и в 2023 году однозначно стоять не будет», — заявил член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.
Депутат добавил, что на данный момент частичная мобилизация завершена, и второй ее волны абсолютно точно не будет.".
И, да! Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения возникшей из военно - служебных отношений проблемы (будь то вопрос призыва по мобилизации, или вопрос увольнения с военной службы по болезни, семейным обстоятельствам или любым иным в период частичной мобилизации (указанным в указах ПРФ 647 и 580 дсп) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, на различных интернет - площадках, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы, по не знанию азов военного права, считаете "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные заявления военкому, рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.
Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений вашего командования.
Юрист поможет разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий, основанный в том числе и на сложившемся алгоритме способов решения вопросов (опыте), показавших наилучший результат.
А также, если вы захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК , воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, такую ВВК нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью (категория «Г»), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста,
либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.
Теперь, говоря о возможности призыва граждан РФ по мобилизации, нельзя исключать, что таковые мероприятия могут быть в любом обозримом будущем проведены как в рамках уже изданного Указа ПРФ 647, так и в рамках дополнений к нему, так и в рамках нового указа ПРФ или иного НПА (за подписью, к примеру, Валентины Ивановны Матвиенко), одобряющего ввод войск в какие то пределы за пределами государственной границы РФ, обозначенной Конституцией РФ. Границы РФ, как известно, "не заканчиваются нигде!".
Интересно на этот счет выяснить мнение еще одного влиятельного органа, на решения и определения которого я, к примеру, всегда ссылаюсь в своих выступлениях в суде, - ВС РФ! Рекомендации и представления которого о праве и порядке применения тех или иных норм, в ряде случаев, убеждают судей в необходимости прислушаться к таковым.
Вот изучите одно из таких постановлений: О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы от 18 мая 2023 г. vsrf.ru
которое во 2м пункте приоткрывает завесу на правильное понимание юридических понятий и определение явлений, широко и повсеместно но на всякий лад применяемых в настоящее время (текущий и не оконченный период частичной мобилизации):
Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения(вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее
местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации
(военного положения), которые устанавливаются указом Президента
Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного
положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения
действия) мобилизации (военного положения).
Военным временем является период с момента объявления
федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения
(агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы
государств, а также в случае необходимости выполнения международных
договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала
военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее
фактического прекращения.
Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное
столкновение ограниченного масштаба между государствами
(международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами
в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный
конфликт), в ходе которого осуществляется применение Вооруженных Сил
Российской Федерации, других войск, воинских (специальных)
формирований и органов без перехода государства в состояние войны.
Военными являются действия, которые ведет Российская Федерация в
военное время по отражению вооруженного нападения на Российскую
Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае
необходимости выполнения международных договоров Российской
Федерации.
Наличие второго гражданства не освобождает как от воинской обязанности, так и от мобилизации. Для РФ человек, имеющий два гражданства, остаётся прежде всего гражданином РФ.