Квартира была куплена мной за неделю до брака, но гос регистрация прошла через после брака.

Вопрос №24713590 из г. Казань
опубликован 11.08.2025, 11:13
Здравствуйте. Муж умер. Еще не прошло полгода. Наследники я, мой ребенок и ребенок вне брака. Квартира была куплена мной за неделю до брака, но гос регистрация прошла через после брака. Как мне сохранить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Как указано в п.14.2 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19): имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Если ваша квартира была приобретена до брака -следовательно никакого наследства нет

То есть вы являетесь единоличной собственницей .

В случае спора - вам необходимо будет представить доказательства о приобретении квартиры на ваши личные деньги , чтобы нотариус закрыл наследственное дело

Если нотариус откажет - то нужно будет обратиться в суд с иском об исключении квартиры из наследственной массы и признании жилья единоличной собственностью (определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов (до брака или в браке)

11.08.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это ваше личное имущество, так как в покупку вложены ваши личные деньги. а не совместно нажитые в браке. Квартира не подлежит разделу между наследниками.

11.08.2025, 11:15

Нотариус утверждает, что раз гос регистрация прошла в браке, то квартиру надо делить между наследниками

11.08.2025, 11:27

Выводите квартиру из наследственной массы, показываете договор купли-продажи, и прочее.

11.08.2025, 11:16

Подавайте в суд иск об исключении квартиры из совместного имущества.

11.08.2025, 11:16

Не понятен вопрос. Вы купили до брака, это Ваше личное имущество.

Сохранять от чего?

11.08.2025, 11:17

33-39 СК РФ это не совместно нажитое в браке имущество

11.08.2025, 11:19

Иск подавать до полугода? Или не соглашаться, чтобы включали квартиру в наследство? Просто нотариус спросил, согласна ли я , чтобы было рассмотрено мое имущество, т.к. оно считается совместно нажитым в браке. Если я отказываюсь рассматривать мое имущество, чего мне ждать? Суда?

11.08.2025, 11:33

Не соглашайтесь. Нотариус неправ.

11.08.2025, 11:56

Иск об исключении имущества из наследственной массы необходимо подать до истечения 6 месяцев , пока не выданы свидетельства о праве на наследство .

Ответчиками будут внебрачный ребенок ( если ребенок несовершеннолетний то в лице него указывается родитель)

11.08.2025, 12:01

Добрый день.

Согласно Определению ВС № 117-КГ20-2-К4 «Регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому безосновательно придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака».

Т.е. имеет значение дата заключения договора, а не дата регистрация перехода права.

Таким образом, чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги. Если Вы оплачивали покупку квартиры без участия будущего супруга и это подтверждается платежными документами, то квартира не будет являться совместной собственностью, но если оплату (часть оплаты) осуществлял будущий супруг, то может быть признана совместно нажитым.

Если наследники обратятся к нотариусу, то вполне возможно Вам придется данный вопрос решать в судебном порядке.

11.08.2025, 11:30

Подавайте в суд иск .

11.08.2025, 11:33

Это ваше личное имущество

11.08.2025, 11:50

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: половина имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: муж/жена, дети (включая усыновлённых/рождённых вне брака/прошедших процедуру признания отцовства/рождённых не позднее 10 месяцев с даты открытия наследства), а также родители (в том числе усыновившие наследодателя).

11.08.2025, 12:09

Здравствуйте. Нотариус не прав.

11.08.2025, 13:28

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

11.08.2025, 22:43