LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 11.08.2025, 13:10

Обратился в свою страховую за выплатой, отказали, мотивируя это тем, что у виновника ДТП полис ОСАГО аннулирован.

Вопрос №24713741 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2025, 13:10
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? 7 месяцев назад попал в ДТП. Виновник (водитель) был на арендованном ТС. Обратился в свою страховую за выплатой, отказали, мотивируя это тем, что у виновника ДТП полис ОСАГО аннулирован. Ущерб по судебной экспертизе составил 1 230 000 руб. РСА и омбудсмен в действиях страховой компании виновника нарушений не нашли, суд я тоже выиграл. Ответчик подал апелляционную жалобу, и через 5 дней, после вынесения решения районного суда, мне позвонили со страховой компании виновника, и предложили обратиться в свою страховую компанию для получения страховой выплаты по данному страховому случаю (то есть, восстановили полис ОСАГО и признали страховым случаем). Страховая компания выплатила мне 400 000 руб. В сентябре апелляция, а у меня неразбериха. Так как суд возложил обязательства на собственника ТС, то после выплаты страховой компании меняется ответчик с собственника на водителя. ВОПРОС: просить мне в возражении на апелляционную жалобу, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, «отменить (мое выигранное решение) и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам»? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего просит отменить и это не вновь откр обстоятельства.

Просто приставам потом укажите , что уже получили 400тр.

11.08.2025, 14:27

Ответчик не согласен, потому, как после выплату страховой, меняется ответчик собственник ТС на водителя ТС.

12.08.2025, 00:52

Ничего не меняйте - пусть разбираются сами...

11.08.2025, 13:12

Так ответчик просить отменить решение первой инстанции.

11.08.2025, 13:34

Не фантазируйте. Уже много лет апелляция не вправе направлять дело для пересмотра в суд первой инстанции. Срочно обращайтесь за помощью к опытному юристу. Ответчик правильно просит отменить решение. Суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции, и заменить ненадлежащего ответчика.

12.08.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

пусть разбираются сами... ничего не надо менять

11.08.2025, 13:13

Так ответчик просить отменить решение первой инстанции.

11.08.2025, 13:34

Подайте возражения...

11.08.2025, 14:12

Мало ли чего он просит.

Вам то зачем это же самое просить..

11.08.2025, 14:27

Не нужно этого делать

11.08.2025, 13:15

Так ответчик просить отменить решение первой инстанции.

11.08.2025, 13:34

Дмитрий, этого делать ненужно

11.08.2025, 13:19

Так ответчик просить отменить решение первой инстанции.

11.08.2025, 13:35

Суд вы о чем выйграли ? какие требования выставили " о взыскании ущерба с виновника в размере 1 230 000 руб?

И потом Страховая компания выплатила вам 400 000 руб.

Апелляционная жалоба была подана виновником - верно

Вы поставьте в известность апелляционную инстанцию о выплате вам страховой выплаты.

По вновь открывшимся обстоятельствам апелляционная инстанция не рассматривает дело

Когда вы поставите в известность суд апелляционной инстанции о выплате вам страховой выплате и об обстоятельствах послуживших выплате , то можете уменьшить сумму к выплате

Апелляция не возвращает на новое рассмотрение .

11.08.2025, 13:35

Так меняется Ответчик после выплаты с собственника на водителя ТС

11.08.2025, 13:40

Для объяснения всех тонкостей с подкреплением нормы вакона , статьи и обоснования время нужно потратить - выбирайте юриста оплатите полную консультацию и получите ответ со всеми вытекающими ( а бесплатно ответила) - на основе ответа , если не хотите платить -то открывайте закон о порядке рассмотрения дела в апелляционной инстанции , Пленум и ищите сами

11.08.2025, 13:51

ответчик просить отменить решение первой инстанции.

11.08.2025, 22:31

Естественно, потому, как меняется ответчик согласно разъяснению ВС.

12.08.2025, 00:47