LSN Messenger
Нальчик, 11.08.2025, 14:20

Разделение долей имущества

Вопрос №24713834 из г. Нальчик
опубликован 11.08.2025, 14:20
У погибшего мужа была приобретена в собственность (ещё задолго до брака) доля в частном доме. Почему часть этой доли получила жена, если это имущество не является совместно нажитым в браке? Жена не была совладельцем, куплена доля была за 20 лет до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, получила по праву наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

11.08.2025, 14:23

А дом, собственником которого является только жена, не является частью наследства?

11.08.2025, 14:23

Добрый день! Смотря на каком основании жена приобрела право собственности на дом: если дом получен в наследство или в дар, то он не является совестно нажитым имуществом в силу ст. 36 Семейного кодекса, а значит, умерший не владел долей в нем, и в наследственную массу этот дом не входит.

11.08.2025, 14:26

Какие-то странные законы. То, что было куплено родителями мужа задолго до брака, когда почивший муж ещё был ребёнком, почему-то является "совместно нажитым" и делится жене, а то, что принадлежало жене - является только её собственностью. Справедливо (нет).

11.08.2025, 14:28

Для справки: дом покупался родителями и доли получили все, включая и родителей, и детей (среди которых муж).

11.08.2025, 14:29

Если я правильно понимаю, муж погиб, и речь идет о наследовании его имущества. Видимо, муж не оставил завещания, поэтому наследование производится по закону, а по закону, ст. 1142 ГК, жена - это наследница первой очереди, и получает право на долю во всех объектах, которые на момент смерти принадлежали ее мужу. Если бы жена умерла раньше мужа, то муж тоже получил бы в наследство ее дом, даже купленный вне брака.

11.08.2025, 14:31

Так наследник не только жена. Ещё мать есть, которая тоже, как я понимаю, наследник первой очереди.

11.08.2025, 14:33

Все верно - мать тоже получит долю в тех объектах, которые были зарегистрированы на имя погибшего. Разница тут в том, что в совместно нажитом имуществе сначала выделяется супружеская доля 1/2 часть, которая принадлежит супругу на основании ст. 34 Семейного кодекса, а другая половина уже делится между всеми наследниками, а в имуществе, которое не является совместно нажитым, супружеская доля не выделяется и оно делится поровну между всеми наследниками. Если нужно еще что-то пояснить - пишите в личку.

11.08.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она наследница, имеет право на эту долю по браку.

С уважением.

11.08.2025, 14:20

Как наследница получила. Наследуется любое имущество.

11.08.2025, 14:22

Доля не является совместным имуществом.

11.08.2025, 14:25

Не является, но нотариус почему-то 1/2 от доли мужи отписал жене, а вторая доля разделилась также между женой и матерью почившего... Странные законы.

11.08.2025, 14:40

Жена является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершего.

11.08.2025, 14:48

Здравствуйте.

Потому что она наследник первой очереди по закону.

С уважением.

11.08.2025, 15:07