LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.08.2025, 14:56

Снятие недвижимости с регистрационного учёта

Вопрос №24713868 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2025, 14:56
Где можно найти образец заявления о снятии квартиры с регистрационного учёта (не с кадастра) в РОСРЕЕСТРЕ? Какой закон можно применить для реализации данного действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является прекращение существования объекта. Если объект недвижимости не подлежит восстановлению из-за своей ветхости или перестал существовать, например, был снесен или сгорел, то такой объект целесообразно снять с государственного кадастрового учета, а в случае, если на объект зарегистрировано право, то прекратить право собственности на уже несуществующий объект. То есть, начинать надо с вызова кадастрового инженера, который составит акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости в соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Этот акт собственник объекта подает в отделение МФЦ и там же заполняет заявление о прекращении государственной регистрации и права собственности на объект.

11.08.2025, 15:01

Есть ещё вариант. В силу добровольности подачи заявления в частное юридическое лицо РОСРЕЕСТР заявления о регистрации права собственности, т.е. человек сам добровольно заключил договор с юрлицом, передав ему доверительное управление своей недвижимостью, то очевиден и обратный ход отказа от услуги частной фирмы РОСРЕЕСТР в части регистрации права собственности и отзыва заявления на регистрацию. Ст. 421 ГК РФ Свобода договора это позворляет осуществить.

11.08.2025, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все бланки в отделении в ГУВМ МВД.

Либо через госусулуги заполните заявление, самое простое.

Идти никуда не нужно в принципе.

11.08.2025, 14:57

Добрый день! Дак через мфц и снятие и постановка на учет в Росреестре недвижимого имущества!

11.08.2025, 14:59

Заявление можно подать через МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра

11.08.2025, 15:01

На каком основании...

11.08.2025, 15:13

На основании того, что процедура подачи заявление на постановку на регистрацию права собственности согласно законодательства - добровольна, тем более с компанией РОСРЕЕСТР. Следовательно, и выход из правоотношений из РОСРЕЕСТРА также добровольный путём отзыва заявления. Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

11.08.2025, 17:02

К сожалению, такой ход мысли не соответствует правоприменительной практике, пока Вы не аннулируете запись в ЕГРН, Вы продолжите числиться собственником объекта со всеми обязанностями, указанными в ст. 210 ГК, в том числе, Вам будут начислять налоги, а если не будете их платить - будут взыскивать принудительно с пенями и штрафами.

13.08.2025, 11:05

форма заявления прилагается.

11.08.2025, 16:28
Прикреплённые файлы:

Смотря с какой целью делать это

11.08.2025, 16:57

через мфц и снятие и постановка на учет в Росреестре

11.08.2025, 22:21