Соседи затапливают квартиру инвалида 1 группы.

Здравствуйте! Квартира не приватизирована. Папа является квартиросъемщиком. Соседи сверху часто затапливают. Дверь не открывают, нам и работникам жэка. Были сильные заливы (кухня, ванная, туалет, комната и коридор). Есть все документы из ЖЭКа о том, что всё зафиксировали + фото и видео. Снова залили вчера. Хотим обращаться в суд. 1) У папы инвалидность 1 группы (с марта этого года). Подавая документы в суд и рассматривая нашу проблему. Влияет ли как-то, что соседи заливают инвалида? 2) Можно ли просить суд, чтоб соседей выселили? Соседи квартплату не оплачивают, пьют, заливают нас, дверь никогда не открывают и не впускают работников ЖЭКа. Шумят, дерутся по ночам, мешают всем.
Лучший ответ

Инвалидность 1-й группы не влияет на возможность подачи документов в суд и рассмотрения проблемы, так как право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов принадлежит только истцу (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Да, можно обратиться в суд с требованием о выселении соседей, которые систематически нарушают права других жильцов. Основным нормативным документом, регулирующим основания и порядок выселения, является Жилищный кодекс РФ (ст. 91).

1. Влияет на взыскание компенсации морального вреда. Кроме того, он не должен платить госпошлину.

2. Не выселят соседей, скорее всего. Чтобы выселить нужно зафиксировать все факты нарушений прав других соседей, привлечение к административной ответственности и тд..

Здравствуйте.

1) Да, влияет. Если ваш отец самостоятельно не сможет представлять свои интересы в суде, то к делу подключится прокурор (ст. 45 ГПК РФ).

2) Вы вправе просить суд выселить соседей, но на данном этапе наиболее вероятно последует обоснованный отказ.

Выселить из жилого помещения могут, если плата за помещение и коммунальные услуги не вносится более шести месяцев, а также в некоторых других ситуациях. В большинстве случаев выселение производится в судебном порядке

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

15 и 1064 и 150-152,1101 ГК РФ в помощь-взыскать ущерб и моральный ущерб и 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы

Здравствуйте. Такое требование врядли удовлетворят в суде …по вашей ситуации