Участковый может направить на принудительное психиатрическое медицинское освидетельствование?
Участковый имеет право направить человека на принудительное психиатрическое лечение только при наличии убедительных доказательств того, что данное лицо представляет опасность для окружающих или для самого себя. Для такого направления необходимо проведение медицинского осмотра и вынесение заключения специализированным психиатрическим учреждением
Спасибо большое.Все-таки с участкового начать.Есть фото,видео доказательства.Учпсткового постоянного нет.Через сайт МВД обращусь.
Нет, участковый не может направить на принудительное психиатрическое медицинское освидетельствование, это может сделать только суд.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!Спасибо за ответ.В Прокуратуру хотели обращаться,но соседка неадекватна,ей помощь нужна,пока она кого-нибудь не зарубила,или не запилила,или на машине не сбила.
И Вам добра!
Участковый не может, только в рамках уголовного дела или по желанию самого лица
Спасибо.Лицо не осознает и социально опасна для окружающих,поэтому спрашиваю:как и куда соседям обратиться.Нас футболят в ПНД-мы не знаем ее адреса регистрации.